+3

Сергей Майтаков стал сегодня 21-м в гиганте, но остался третьим в общем зачете Кубка Европы

Ariadne Лента автора 24 Января 2012 (13:37) Просмотров: 113 0

Россиянин Сергей Майтаков занял сегодня итоговое 21-е место на этапе Кубка Европы в слаломе-гиганте в австрийском Целль-ам-Зее, но, несмотря на это сохранил за собой третье место в общем зачете континентального Кубка и даже на пять очков сократил отставание от лидера.

Почти 100 горнолыжников, среди которых были несколько победителей и призеров этапов Кубка мира, вышли на старт первой гонки, проходившей в очень сложных погодных условиях. Неудивительно, что немало спортсменов, в том числе — достаточно опытных, с трассой не справились и не финишировали. К сожалению, среди них оказался и наш Степан Зуев. А вот ещё один наш спортсмен — 19-летний Павел Трихичев, стартовавший с далекого 82-го номера, сумел и финишировать и значительно улучшить свое положение, став в итоге 37-м на этапе, успешно пройдя и первую, и вторую трассы.

Что же касается Майтакова, то на первой трассе он выступил очень неплохо, стартовав 40-м и финишировав 12-м в промежуточном протоколе. Но вторая гонка у Сергея не заладилась и он финишировал в итоге только 21-м.

Впрочем, необходимая стабильность - дело наживное, приходит она с опытом и наш молодой горнолыжник ещё её обретет. А сейчас важно смотреть вперед: завтра на этапе состоится ещё один старт — в специальном слаломе, где Майтаков имеет все шансы быть далеко не на вторых ролях...

Тем более, что после сегодняшних соревнований положение Сергея в общем зачете Кубка Европы не только не пошатнулось, а... наоборот, укрепилось. Главные соперники сегодня тоже не блеснули и в итоге отрыв остающегося третьим в общем зачете Майтакова от лидирующего итальянца Роберто Нани сократился с 50 до 45 очков. Идущий вторым немец Штефан Лутц пока впереди Сергея на 38 очков. Наш горнолыжник имеет сейчас в общем зачете Кубка Европы 395 баллов и почти на 60 очков опережает ближайшего преследователя.

Завтра — гонка этапа в специальном слаломе. А с итогами сегодняшнего гиганта можно ознакомиться на сайте FIS.

Источник: www.fgssr.ru
+3