+1

Сергей Можаев: «Новый старший тренер Фриц Майхофер нам хорошо знаком»

Ariadne Лента автора 29 Сентября 2014 (19:18) Просмотров: 188 0

1 октября команда по ски-кроссу сборной России по фристайлу отправится на снежный сбор в Швейцарию. Там к работе с командой приступит новый старший тренер – австриец Фриц Майхофер. О подготовке к сезону и новом наставнике рассказал один из лидеров мужской команды Сергей Можаев.

— Только что закончился сбор в Сочи, — сказал Сергей Можаев. — Работали на тренажерах, занимались общефизической подготовкой. Сейчас проходим медицинское обследование на базе «Новогорск». 1 октября вылетаем в Швейцарию, на первый полноценный сбор по ски-кроссу – сбор в Чили, всё-таки, больше был посвящен горнолыжной подготовке и только немного ски-кроссу. Там к работе с командой приступит новый старший тренер — австриец Фриц Майхофер. Он провёл с нами заключительные три дня сбора в Сочи, где был представлен команде.

— Новый тренер — новые установки?
— Фриц Майхофер хорошо знаком нам и прекрасно знает наши возможности. Большинство участников нашей мужской команды тренировались при его участии в сезоне 2010-2011 годов, когда Фриц помогал старшему тренеру Марио Рейфетцедеру. Думаю, контакт с ним мы найдем быстро.

— Как оцениваете прошедший олимпийский сезон?
— Неоднозначно. С одной стороны, удалось отобраться на домашние Олимпийские игры, что очень почетно и ценно. К сожалению, в Сочи мне удалось выполнить только задачу-минимум — пройти квалификацию и попасть в число 32 участников финальных раундов. К сожалению, в 1/8 финала жребий свёл меня с другим россиянином Егором Коротковым, нам пришлось очно соперничать друг с другом — чего, признаюсь, я не очень люблю. С иностранными спортсменами соревноваться на международном уровне значительно легче психологически. И когда могло произойти неумышленное столкновение Егором, я решил упасть — так избежал столкновения с Егором, который прошел в следующий раунд.

— Егор Коротков пропустил несколько предсезонных сборов.
— С ним всё в порядке. Он взял небольшую паузу, в Швейцарию также не полетит, но на следующем сборе в Австрии присоединится к команде.

— Какие у вас задачи на сезон?
— Есть цель попасть в главный финал на этапе Кубка мира, а на чемпионате мира — войти в топовую «восьмерку».
Источник: www.team-russia2014.ru
+1