0

Сергей Шилов: на финише сил уже не осталось, и меня буквально вырубило

official_skiru Лента автора 22 Марта 2010 (00:16) Просмотров: 49 0
20 марта в Уистлере на паралимпийских соревнованиях по лыжным гонкам сборная России в составе Сергея Шилова, Кирилла Михайлова и Николая Полухина выиграла золото в мужской эстафете! Первый этап уверенно прошел «колясочник» Сергей Шилов. Он показал на своем отрезке 4 км восьмой результат и проиграл лидировавшим норвежцам почти полторы минуты, но, учитывая особенности формирования эстафет, со своей задачей справился на «отлично». О своем этапе специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Сергей Шилов – многолетний капитан сборной России, выступающий на десятых Играх (летних и зимних) и выигравший пятое паралимпийское золото.

«Радость меня сейчас просто переполняет, - сказал Сергей Шилов. – Почему тогда не улыбаюсь? Очень устал. Сейчас бы отдохнуть немножко... Все эмоции остались там – на трассе, в финишном городке, на награждении, и сейчас внутри уже все пусто. Этап сложился для меня очень тяжело. Эстафетная команда составляется из спортсменов разных классов, с таким расчетом, чтобы сумма процентов всех трех участников была не больше 288. На этапе со мной стартовали соперники из других классов – с более высокими процентами, а значит, более быстрые. Моя задача была – проиграть им как можно меньше. Учитывая, что в зачет эстафеты идет реальное, а не дифференцированное время, на два оставшихся этапа мне надо было привезти проигрыш не больше двух минут. Учитывая особенность формирования нашей команды, две минуты отставания создавали Кириллу Михайлову и Николаю Полухину довольно комфортный плацдарм для борьбы за первое место. А вот 2.20 – это было бы уже в очень жесткую борьбу, с таким отставанием мы могли не только проиграть золото, но и вообще пролететь мимо медалей. Никакого психологического дискомфорта я не испытывал, понимая, что проиграю многим соперникам. Так мне даже было легче. Я знаю, что ребята сильнее меня – и просто тянулся за ними, старался сильно не отстать. Выдал все, что мог, проиграл всего полторы минуты. На финише сил уже не осталось, и меня буквально вырубило. Вернулся в реальность, когда Кирилл Михайлов уже пошел на второй круг, почти в два раза сократив отставание. Понял, что у ребят все получится – и снова отключился».

Сергей Шилов также оценил уровень Паралимпийских игр и своих достижений. «Игры в Ванкувере для меня – уже десятые, с учетом летних. Сегодня я выиграл свою девятую медаль, в том числе, пятую золотую – спустя восемь лет, впервые после Солт-Лейк-Сити-2002. Абсолютно все свои медали я завоевал тяжелым трудом, в жесткой борьбе. Легких гонок вообще не помню, но и сегодняшняя эстафета, и вообще эта Паралимпиада сложились очень тяжело. Паралимпийское движение выходит на очень высокий уровень, который почти не отличается от уровня Олимпийских игр. Сейчас это уже почти профессиональный спорт. И я тем более рад, что выиграл в Ванкувере золотую медаль. Где хранятся все мои медали? Какие-то – дома, в отдельном мешочке, который спрятан в укромном местечке (улыбается). А какие-то я подарил своему тренеру Ирине Александровне Громовой, она их заслужила не меньше меня», - сказал Сергей Шилов.
0