+2

Сезон 2017-2018 официально открыт на горнолыжном курорте Годердзи

Павел Н. Лента автора 11 Декабря 2017 (09:10) Просмотров: 2171 1


Зимний туристический сезон официально открылся на горнолыжном курорте региона Аджарии – Годердзи.

Годердзи – самый молодой горнолыжный курорт Грузии, его официально открыли в декабре 2015 года. Курорт расположен в уникальной климатической зоне Аджарии на перевале Годердзи — всего в 100 километрах от черноморского побережья.

С началом туристического сезона гостей курорта поздравил председатель правительства Аджарской АР Зураб Патарадзе и анонсировал начало четырех новых инвестиционных проектов.
 
«На перевале Годердзи продолжаются важные проекты. Сегодня было подписано соглашение о строительстве еще четырех гостиниц, что очень важно для развития высокогорной Аджарии. Несколько проектов уже на стадии разработки и очень скоро мы увидим новых инвесторов», — заявил Патарадзе. По его словам, завершена обустройство внутренних дорог и наружного освещения.

«Нашей главной прерогативной и заинтересованностью является также обустройство альпийского ботанического сада на территории, прилегающей к перевалу Годердзи и Зеленого озера. И в 2018 году у нас будут важные результаты в этом направлении», — отметил Патарадзе.

 

На курорте Годердзи построена многоуровневая канатная дорога общей длиной в четыре км. Кабинки для подъёма на первый уровень могут вместить 6 человек и оснащены специальным местом для лыж. Подняться на следующие два уровня посетители смогут с помощью подъемника кресельного типа с самозакрывающимся защитным стеклом.
 
В новом сезоне добавились еще две небольшие канатки. Длина одной составляет 200 метров, а второй – 80 метров.

Годердзи считается самой высокой точкой Аджарии (2 200 метров над уровнем моря) и расположен в альпийской зоне. Сезон здесь длится с середины декабря до середины апреля.

Протяженность трасс в Годердзи составляет 8 километров. На данный момент на курорте ведется строительство шести гостиничных комплексов, общей инвестиционной стоимостью 80 миллионов лари (более 29,5 миллиона долларов).

Кроме Годердзи сезон официально открылся и в Гудаури (регион Мцхета-Мтианети).

Что касается курорта Бакуриани (регион Самцхе-Джавахети), то здесь сезон на горнолыжной трассе Дидвели откроется 12 декабря, а на трассе Кохта-Митарби — 23 декабря.

Горнолыжные трассы Хацвали и Тетнулди в регионе Самегрело – Земо Сванети откроются 17 декабря.

Открытие новой канатной дороги, которая соединит Местию с Хацвали (регион Самегрело – Земо Сванети), состоится 23 декабря. В этом же году откроется новая горнолыжная переходная дорога Кохта-Митарби.

Небольшие канатные дороги появятся и в селах Сванети: Мазери, Ушхванари, Эцери, Ушгули и Лентехи. В Компании развития горных ресурсов уверены, что такие канатные дороги способствуют популяризации горнолыжного спорта среди местных жителей.

Как и в прошлом году за безопасностью отдыхающих будет следить лыжный патруль. С гостями курортов будут работать лыжные менеджеры, которые прошли специальные тренинги во Франции и Швейцарии.

В течение нескольких лет правительство Грузии планирует потратить на развитие горнолыжной инфраструктуры на зимних курортах страны 170 миллионов лари (более 70,5 миллиона долларов).
Источник: sputnik-georgia.ru
+2
0  
Chazm    11 Декабря 2017 (10:19)   #

Вроде сайт на который ссылка имеет грузинскую версию и каалось бы... но про канатки в селах фантастика какая-то. wacko.png