+1

Шампанского Кайсе! Макарайнен завоевала Большой хрустальный глобус

horohoro Лента автора 24 Марта 2014 (11:10) Просмотров: 298 0



В заключительной гонке сезона все внимание было приковано к Кайсе Макарайнен из Финляндии и норвежке Туре Бергер. Именно в споре между ними и должна была решиться судьба Большого хрустального глобуса.

 


Да и сами девушки куда большее внимание по ходу гонки уделяли друг другу, а не всем остальным. Они боролись исключительно между собой, а биться за награды предоставили другим участницам масс-старта.

Сначала судьба улыбнулась Бергер. Кайса на первом же огневом рубеже послала в «молоко» две пули, тогда как Тура – всего одну. Судьба Кубка мира решилась на третьей стрельбе, когда норвежка на глазах у своей публики умудрилась промазать трижды. Таким подарком Макарайнен воспользовалась сполна и спокойно доехала до главного приза биатлонного сезона, оторвавшись от Бергер почти на минуту. Жаль только, что победным шампанским Большой хрустальный глобус не наполнишь. Придется использовать для этого классическую посуду.

Что касается борьбы за награды непосредственно в масс-старте, то очередную шикарную гонку выдала Анастасия Кузьмина. Биатлонистка из Словакии первую половину дистанции отсиживалась за спинами соперниц. Лишь после заключительной стрельбы Анастасия совершила рывок, который позволил ей вновь финишировать в полном одиночестве и одержать вторую подряд победу в концовке сезона.

Могла побороться за награды в этой дисциплине и Ольга Зайцева, которая лидировала значительную часть дистанции, но три промаха на втором и третьем огневых рубежах позволили россиянке финишировать лишь пятой.

В десятку сильнейших попала еще одна наша биатлонистка – Ольга Вилухина, показавшая девятый результат. Яна Романова финишировала в масс-старте лишь 27-й.

Общий зачет Кубка мира.

Источник: eurosport.ru
+1