+4

Швейцария: Новое подразделение уровней опасности в лавинном бюллетене с + и –

maxtreme Лента автора 8 Февраля 2023 (12:14) Просмотров: 290 1

Что нового?

Начиная с этой зимы, SLF также будет подразделять уровни опасности в лавинном бюллетене на промежуточные уровни. Предыдущие пять уровней опасности остаются без изменений. Они описывают лавинную опасность по шкале от «низкой» (уровень 1) до «очень высокой» (уровень 5). Теперь они дополнены указанием того, находится ли опасность в нижнем диапазоне (-), около среднего (=) или в верхнем диапазоне (+) уровня опасности, что лучше соответствует непрерывному течению лавинной опасности. . Подразделение происходит со 2 уровня и исключительно для сухих лавин. Эта информация уже была косвенно включена в описание опасности; теперь это указано явно. Это упрощает интерпретацию лавинного бюллетеня.

Почему это изменение?

Желание уточнить лавинную опасность доводилось до СЛФ годами. Уровень 3, в частности, охватывает очень широкий спектр для любителей зимних видов спорта. Предупреждающие о лавинах давно почувствовали необходимость иметь возможность более точно определить опасность. С введением промежуточных стадий эти пожелания теперь могут быть выполнены.

Почему бы просто не добавить дополнительный уровень опасности?

Дополнительные уровни опасности не могут быть реализованы в международном контексте и вообще не имеют смысла. Предупреждающий о лавинах Курт Винклер объясняет:

Преимущество новой системы в том, что она учитывает результаты психологических исследований.

Человеческий мозг может различать максимум пять-семь определенных классов. Это все еще уровни опасности, для которых существуют четкие определения. Эта классификация основана на логическом — и, следовательно, медленном — мышлении. Кроме того, однако, мы можем без проблем определить относительный рейтинг внутри классов. Такое подразделение происходит интуитивно и поэтому быстро.

Работает ли нововведение на практике?

Предупреждение о лавинах SLF уже присвоило промежуточный уровень всем оценкам риска за шесть зим, но не опубликовало это. Чтобы проверить нововведение, этот большой набор данных был подвергнут статистической оценке. Анализ отчетливо показал, что отклонения между прогнозом уровня опасности в лавинном бюллетене и откликом на местности меньше при учете промежуточного уровня.

Кроме того, прослеживалась четкая связь с объективно измеряемыми лавинообразующими факторами. Например, от одного промежуточного уровня к следующему, более высокому, частота гулких шумов и лавин, вызванных действиями человека, увеличивается, в то время как результаты испытаний на устойчивость, наоборот, ухудшаются. Так как тестовая эксплуатация также показала, что подразделение не работает в мокрых лавинах, промежуточные этапы в условиях мокрого снега не приводятся.

Для кого предназначены промежуточные уровни и как вы их разумно используете?

Каждый может воспользоваться дополнительной информацией. «Любой, кто хочет избежать самых опасных зимних ситуаций, может, например, просто избегать районов с уровнем опасности 3+ или выше и вместо этого выбирать регион, где опасность ниже, или вообще обойтись без этого дня», — объясняет Курт Винклер. Однако промежуточные стадии также могут быть использованы количественно. При расчете лавинной опасности на  https://www.skitourenguru.ch/  учитываются промежуточные уровни.

Промежуточные этапы также полезны при использовании метода графической редукции. Уровень опасности все еще можно использовать для приблизительной оценки. В качестве альтернативы вы можете ввести диаграмму на основе промежуточного уровня слева или справа от соответствующего уровня опасности, а затем использовать диагональный цветовой код.

Можно ли также отказаться от использования новых промежуточных стадий?

Оценки показывают, что в среднем риск лучше фиксируется на промежуточных стадиях, хотя, как и в любом прогнозе, могут быть и неверные оценки. Если промежуточный этап игнорируется, дополнительная информация не предоставляется, чтобы лучше оценить риск. «Но определенно важно продолжать серьезно относиться к уровню опасности», — подчеркивает в заключение Курт Винклер.

«3- по-прежнему является уровнем 3, что означает «значительную лавинную опасность», и его нельзя замаскировать до 2».

Источник:https://www.bergundsteigen.com/artikel/schweiz-unterteilung-der-gefahrenstufen-mit-im-lawinenbulletin/

Перевод: Google

+4
  • 1
0  
Fairlady    3 Марта 2023 (21:18)   #

SLF просит поучаствовать в опросе,  насколько новое подразделение удобно 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf1ZDe1Ue_gzER3ZPZ-G4D3n48VEFgEqVZuxYtLwSfleTx7Yw/viewform