+1

Швейцарка Франци Ауфденблаттен решила завершить карьеру

horohoro Лента автора 28 Февраля 2014 (19:49) Просмотров: 185 1

33-летняя девушка из Вале Франци Aуфденблаттен закончила свою карьеру в качестве профессиональной спортсменки.
 

«Это была моя детская мечта – стать лыжницей. И вот уже 14 лет как она сбылась - я профессиональная гонщица. Я считаю большой удачей, что сама могу выбрать время для завершения карьеры. Я здорова и многим обязана лыжам», -  сказала Франци Aуфденблаттен, комментируя решение о прекращении своей карьеры в конце текущего сезона.

Её коллеги ценят за чувство юмора и веселый нрав. Впервые спортсменка начала выступать в Кубке мира в 2000 году в Сестриере, в дисциплине слалом-гигант. Всего за карьеру она трижды была на подиуме: в 2004 (3 место в спуске), 2006 (3 место в спуске) и 2009 (1 место в супер-гиганте) годах. Свою первую и единственную победу Кубка мира она одержала в Super-G в Валь д'Изере в декабре 2009 года. «Я оглядываюсь на долгий и захватывающий путь, где были удачи и неудачи, смех и слезы. Мне приятно, что некоторые ждали от меня большего».

Франци трижды была в составе швейцарской олимпийской команды (Солт-Лейк-Сити-2002, Турин-2006, Сочи-2014). Её лучшее олимпийское достижение – 6 место в Super G в Сочи. Решение уйти в отставку Франци приняла еще до начала Олимпийских игр в Сочи. Однако до конца сезона еще есть время и Ауфденблаттен хочет еще блеснуть на родной земле на предстоящем скоростном спуске Кубка мира в Кран-Монтана. «Я хочу объявить о своей отставке здесь, в Вале. Это будет хороший финиш», - сказала швейцарка.

Спортсменка останется и в будущем в числе горнолыжных специалистов: «Благодаря моему менеджеру и давнему другу Ральфу Кригеру (Ralph Krieger), у меня есть возможность сделать вторую карьеру в качестве спортивного менеджера. Я с нетерпением жду этого».
Источник: swiss-ski.ch
+1
0  
Артур81    1 Марта 2014 (03:15)   #

молодец, теперь можно и в тренеры податься