+3

Швейцарская сборная Кубка мира ищет сотые доли секунды в аэродинамической трубе

horohoro Лента автора 15 Июня 2012 (18:17) Просмотров: 157 3


Карл Фрехснер проводит испытания с Битом Фойцем в аэродинамической трубе

73-летний Карл Фреснер /Karl Frehsner/ в аэродинамической трубе RUAG в Эммене как у себя дома. Вот он отправился мастерить – любимое занятие.

 
Фреснер приехал в Эммен 40 лет назад, когда в аэродинамической трубе еще испытывали только модели самолетов. Как главный тренер швейцарцев, он искал в аэродинамической трубе сотые доли секунды. Позже, в качестве менеджера гонщика Питера Заубера /Peter Sauber/, он вернулся в аэродинамическую трубу в Эммене и начал использовать свой опыт.
 

Он по-прежнему является консультантом швейцарской горнолыжной сборной. Никто не имеет столько опыта в этой области, как Фреснер. Никто не знает столько нюансов и никто не внушает столько уверенности в результате, как Фреснер, когда он говорит во время тестов: «Вы можете  получите выигрыш в несколько сотых».

Только благодаря финансовой поддержке института Straumann швейцарская лыжная ассоциация вот уже много лет позволяет себе эти дорогие тесты.

Значение обтекаемости обсуждается давно и повсеместно. Конечно, невозможно всегда идти по трассе в низкой стойке. Но для гонщика важно знать оптимальное расположение локтей и рук в районе передней поверхности бедра. Тренер команды Кубка Европы Франц Хайнцер /Franz Heinzer/ до сих пор считает, что именно тесты в аэродинамической трубе позволили ему отыграть те сотые, которые сделали его чемпионом мира в 1991 году.

Карл Фреснер неоднократно пытался изготовить «чемпионский костюм». Новые материалы, новые технологии – ради выигрыша нескольких сотых секунды. Ведь это огромное преимущество! Поскольку на этот раз он предоставил швейцарцам новые спусковые костюмы, было распоряжение о запрете на фотографирование. «И не показывать это видео австрийцам», — шутил Фреснер между двумя тестами.

Источник: skionline.ch
+3
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    17 Июня 2012 (17:04)   #
Тогда швейцарским горнолыжникам нужно пилотские книжки выписывать. Сразу после тестов в аэротрубе.
0  
AWolf    17 Июня 2012 (18:54)   #
Цитата(Черепах @ 17.6.2012, 17:04)
Тогда швейцарским горнолыжникам нужно пилотские книжки выписывать. Сразу после тестов в аэротрубе.

И прибавку к зарплате biggrin.gif
+1  
Bo3Dyx    19 Июня 2012 (12:35)   #
Тю...
Христиан Бланко
И денег только на бензин.