+10

Ski Amade или Можно ли объехать двенадцать курортов за девять дней?

syrkaski Лента автора 7 Марта 2013 (00:26) Просмотров: 1916 4
Каждый год мы стараемся выбраться в новое местечко в Альпах, чтоб прочертить дугу на свежем утреннем вельвете. Из неосвоенных еще крупных зон катания была зона Ski Amade, о которой много чего хорошего слышали, но пока не видели.

Окончательным доводом в пользу выбора этого региона послужило проведение в Шладминге ЧМ по горным лыжам с 8 по 17 февраля, а также дешевизна перелета в Вену.

Опасаясь большего скопления народа на трассах (как оказалось, зря!) была выбрана неделя с 15 по 23 февраля с заездом на финал по слалому в Шладминге. В качестве базового лагеря выбрали Радштадт, а вернее, его окраину. Жили в семье австрийского скоростника Ханнеса Райхельта. Его мама очень милая женщина, кормила нас каждый день завтраками чемпиона. А мы ее все зазывали в Сочи, но, к сожалению она планирует болеть за сына дома. В конце проживания придарили ей шампанского, которое, я надеюсь, она откроет, когда сын возьмет медальку в Сочи в superG или DH.

А теперь подробнее про катание. Сразу скажу, из всех виданных регионов он оказался одним из лучших. Однако есть как +, так и минусы.

Плюсы
1) Сюда еще не устремили свой взор российские ТО. Поэтому наших здесь на порядок меньше чем в Циллертале, Ишгле и Зельдене.

2) Трассы практически не имеют пологих выкатов (что позитивно для бордеров и тех, кто не любит грести веслами — Доломиты forever!).

3) Близость к ж/д инфраструктуре, крупным автобанам, Зальцбургу.

4) Подъемники. Довольно много быстрых креселок с колпаками и подогревом седалищ.

5) Единый ски-пасс, покрывающий 2500 километров — афигеть!

6) Ценник. После московских доволен как конь!

7) Еда. Еда, на мой взгляд, в Австрии самая лучшая из альпийской BIG-4. Изысканных ресторанов не много, но — а нафиг они нужны простому лыжнику? Столовки наше все!


Минусы
1) Зона катания низкая, до 1500-2000 метров. Поэтому ехать сюда можно только под погоду или в надежный период январь-февраль. Думаю, что в НГ можно попасть под дождь.

2) Регионы катания друг с другом не связаны. Поэтому нужна машина для передвижения между ними (10-30 км).

3) Апре-ски по австрийским меркам почти нет. Ну, а по сравнению с остальной альпийской тройкой ацкий отжиг.

Имея железного коня под боком, мы объехали 12 курортов за 9 дней катания, да, именно 12 не связанных между собой курортов, все понравились по-своему. Это означает, что утром катаемся, например, в Дорфгаштайне, а докатываем в БадХофГаштайне (жадность не радость!).

Конечно, в топе оказались те, где было меньше всего народа и большой перепад (> 1 км) + хорошая погода.

Все двенадцать понравились по-своему, с удовольствием вернулся бы на каждый из них. Кроме покатушек заехали в Гальштадт (must see!), Грац (не совсем понял, что там делать), Зальцбург и, конечно, Вену.
Из ярких воспоминаний Гальштадт (надо весной вернуться и попробовать запарковатьсяsmiley)...


...и Музей натуральной истории  в Вене с богатой коллекцией минералов и прочей флорой и фауной.



А так же Plachuta в Вене (стол резервировать заранее!), которая расширяет мировозрение на говядину).

Спасибоу всем тем, кто писал про этот регион, именно благодаря таким вот наводчикам делаешь для себя подобные открытия.
Ну, а на вопрос, какая страна лучшая из альпийской BIG-4, я думаю, и так понятно мое мнение  laugh. После этой поездки я определил для себя, что если и есть горнолыжный рай, то говорят там, скорее всего, на немецком и русском))).
 
+10
+1  
AWolf    7 Марта 2013 (13:35)   #
Вот мое мнение с вашим совпадает....)))))
  • 3
  • 2
0  
Vasay    7 Марта 2013 (13:38)   #
syrkaski, если не сложно - можно по немколько сторочек о тех горках где катались?

п.с. Классно они ниву отюнинговали!
  • 3
+1  
syrkaski    7 Марта 2013 (16:40)   #

syrkaski, если не сложно - можно по немколько сторочек о тех горках где катались?

п.с. Классно они ниву отюнинговали!

Да конечно

1) Krippenstein - позиционирует себя как Freeride Paradise. Два быстрых маятника (не то что в Мюррене) и ты на трассе (или внетрассы) с перепадом 1,5 км

2) Dachstein west - низкий курорт с елками. Напомнил Межев. На денек катания вполне хватит.

3) Schladming. Зона очень хороша. Нам повезло, австрийцы болели за Хиршера, а мы катались по пустым трассам. 

4,5) Flachau-Wagrain. Родина Майера. Отсюда лыжные школы с вытекающими. В следующем году курорты свяжет маятник между собой. А пока две больших зоны с креселками с подогревом и колпаками. Народа много.

6) Flachauwinkl. Зона с новыми подъемниками. Есть трассы с 700 м перепадом. Народ присутствует.

7) Radstadt-Altenmarkt. Хорошая домашняя зона двух поселков. Народа меньше всего. Катания на пол дня. Сверху идет санная трасса -  5 евро стоит это счастье)) Работает также по вечерам во вторник и пятницу.

8) Obertauern - самый высокогорный курорт. Сделан в виде чаши. Растительности почти нет. Офпист в наличии. Показалось что креселки покрывают малые перепады. Гондол всего 2 штуки. На неделю сюда бы не поехал тк добираться до него (из него) только по кривой дороге.

9) M?hlbach am Hochk?nig - без комментариев, лучше промолчу))

10) Dorfgastein  - супер зона с 1,5 км перепадом покрываемым 1 гондолой + Gro?arl 2 гондолы. Gro?arl понравился больше тк солнечная сторона утром

11) BadHofGastein - все и так понятно. Людей многовато. Хотя зона катания хороша, особенно в районе Angertal.

12) Grosseck speiereck - хорошо и одиноко))

За 10 дней ни разу не проехал на бугеле)) Штрудели, прокаты везде зашебись...
Парковки бесплатные. Без авто думаю что такой маршрут не повторить...

  • 3
  • 2
0  
Vasay    7 Марта 2013 (23:32)   #
syrkaski. Спасибо зо комментарии! 

Мы в этом году недельку провели в Гаштайнах (за их пределы не выезжали). Больше всего понравился ШпортГаштайн, Понравились спуски в Angertal со стороны БадГаштайна. А Дорфгаштайн, к сожалению, был в весьма плчевном состоянии из-за весьма теплой погоды и дождей.