+2

Ски-кросс на «Розе Хутор»: комментарии чемпионов

horohoro Лента автора 22 Марта 2013 (08:31) Просмотров: 671 1
21 марта в сочинском ГЛК «Роза Хутор» завершился чемпионат России по фристайлу. 
 
Победителями в ски-кроссе стали Егор Коротков и Анастасия Чирцова. Специальный корреспондент пресс-службы Федерации фристайла России публикует актуальные комментарии завершившегося события.

Для 23-летней спортсменки победа в чемпионате России стала первым подиумом за полтора года карьеры в ски-кроссе. В прошлом году на своем дебютном чемпионате страны она стала пятой.

- Разумеется, я очень рада впервые в карьере стать чемпионкой России, - рассказала Анастасия Чирцова. - Для меня это большой успех. Возможно, удивлю вас, но скажу, что сразу рассчитывала именно на победу. А после того, как уверенно выиграла квалификацию, этот настрой еще более укрепился. Можно, наверное, сказать, что сочинская трасса мне подходит, да и лыжи ехали очень хорошо. И то, что здесь пройдет Олимпиада, лично меня очень радует. Теперь буду готовиться к домашним Играм с еще большим запалом.

За эти два сезона в ски-кроссе, после перехода из горных лыж, стала во фристайле по-настоящему своей. Чувствую себя довольно уверенно на трассах любого уровня, везде стараюсь бороться, везде цепляться за максимально возможные места. Да, согласна, что ощутимого прогресса в этом сезоне добиться не удалось. Сейчас вот едем на финал Кубка мира в Испанию, посмотрим, что будет там. Конкуренция на международных стартах в несколько раз выше, чем на чемпионате России. Чтобы выдерживать ее, пока чего-то не хватает, если честно.

Поэтому основная задача на предстоящее межсезонье – понять, чего именно. Надо найти все слабые места, все недоработки и постараться их устранить. В Сочи на глазах родной публики мы не имеем права выступить слабо.

Для безоговорочного лидера сборной России по ски-кроссу эта победа на чемпионатах страны стала уже пятой в карьере – после успехов в 2008, 2009, 2010 и 2011 годах.

- В любом случае приятно становиться чемпионом, - сказал Егор Коротков. – Каждый успех запоминается по-своему. К тому же в прошлом году я стал только третьим, и некоторая мотивация вернуть себе титул чемпиона у меня была. К тому же с каждым годом становиться первым в России становится все сложнее и сложнее – и это не пустые слова. Сегодня победить могли как минимум все те, кто пробился в «большой» и «малый» финалы. За эти годы конкуренция в сборной России выросла многократно.

Трасса сегодня была мягковата, конечно. Мне удалось приспособиться к этим условиям, возможно, чуть лучше других – выиграл квалификацию, и первым финишировал в полуфинале, в финале. Теперь – финальный этап Кубка мира, на котором очень не хочется ударить в грязь лицом. Чувствую себя в хорошей форме, почему бы не отличиться в заключительном старте сезона? Говорят же, что запоминается последнее.
Источник: ffr-ski.ru
+2
0  
umi_red    22 Марта 2013 (12:15)   #
Егор вперёд! Привет тебе из родного города Миасса!