+5

Сколько пар горных лыж нужно иметь или в чем секрет успеха победителей Кубка Мира?

horohoro Лента автора 13 Января 2011 (16:23) Просмотров: 392 5

Церемонии награждения, кубки, чемпионата мира и Олимпийские медали... А кто сравнивал, сколько пар лыж за сезон "снашивают" звезды Кубка Мира?

 

Тед Лигети из американского  Парк-Сити, штат Юта, золотой медалист в суперкомбинации на Олимпиаде 2006 года и двукратный Чемпион мира в гигантском слаломе сказал, что использовал 35 пар лыж во время тренировок.

Джулия Манкузо, трехкратная Олимпийская медалистка из Скво-Вэлли, Калифорния,  20 раз поднималась на  подиум Кубка мира в сезоне 2010, перешла в сезоне 2011 на немецкое лыжное снаряжение Volkl. Она утверждает, что во время участия в 4 соревнованиях она использовала 40 различных пар лыж.

Линдси Вонн, наиболее именитая горнолыжница в истории Соединенных Штатов, имеющая 33 победы Кубков мира, 3-кратная победительница чемпионата мира в общем зачете,  2-кратная олимпийская медалистка. Вонн недавно сказала, что у нее было 125 пар лыж австрийского изготовителя HEAD в одном сезоне.  “Я использую все, что можно, чтобы быть быстрее,” -  сказала Вонн. “Я пробую мужские лыжи, я пробую мужское снаряжение, я попробую женское снаряжение. Я думаю, что перепробовала 30 ботинок в этом году. Это постоянный процесс - попытка найти следующую лучшую лыжу. Ваши лыжи и ботинки - это все. Если у Вас нет хорошего оборудования, у Вас нет никаких шансов на победу".  Когда Вонн начала использовать мужские лыжи в скоростном спуске и супергиганте и выиграла 10 гонок в двух дисциплинах, все обратили на это внимание. Спртсменки начали использовать более тяжелые лыжи в тренировках, но только некоторые (например, австрийка Андреа Фишбахер), стартовали на них на Кубках мира. “Это не улучшало их результаты, и они прекратили ездить на них,” - говорит Вонн. Тем не менее, лыжные изготовители в коллекцию 2010-2011 ввели более длинные женские лыжи для даунхилла, которые сильно напоминают мужские лыжи, использованные Вонн в  прошлую зиму.

Когда Боде Миллер переключился с французского изготовителя Россиньола на встрийский Атомик перед сезоном 2005 года, а потом выиграл четыре из первых семи гонок, это не обрадовало некоторых членов австрийской лыжной команды. Миллер в своей карьере на этапах Кубка мира ездил на четырех лыжных брендах: Фишер, Rossignol, Атомик и теперь HEAD. Его успехи вызывают вопрос - что важнее,  лыжи или лыжник?                                                                                                                 

Джулия Манкузо сказала, что переключалась с Rossignol на Vlkl, потому что Vоlkl пообещали дать больше, что позволило ей конкурировать в общем зачете. Лыжники Кубка мира,  как правило,  подписывают контракты с изготовителями на определенное число побед. Спонсор вознаграждает спортсмена за результаты: победы в Кубке мира и медали чемпионата мира. “Контракт - это не деньги, а снаряжение, потому что немного лыжных компаний, у которых есть большие деньги,” -  поделилась Джулия Манкузо.

+5
+2  
aiskido    14 Января 2011 (03:06)   #

сейчас не так поймут...

итак, лыжник первее.. иначе бы подбирали лыжника под лыжи.

  • 433
  • 82
  • 26
+1  
horohoro    14 Января 2011 (14:56)   #

+100

125 пар лыж и 30 пар ботинок за сезон у девушки Вонн впечатляют. Теперь нам есть, чем оправдаться за все неудачи))

  • 3
  • 2
+1  
tkach    14 Января 2011 (14:58)   #

а вот недавно Альбрехт выиграл супер-гигант на лыжах для спуска. Причем писали, что он хотел это сделать в начале сезона в Бивер-Крике, но тренера отговорили. Но если чего-то очень хочется))

+2  
aiskido    14 Января 2011 (18:51)   #

езжу слалом на 196 широких лыжах, без рокера, причём без сноса задников.

Думаю, что это джинса, однако точат они (америкосы) лыжи электрическими точилками, так что там канта хватает на 5 точек ну или на 10-20, тоесть одна пара на 10-15 дней. 

В тоже врема в шведской команже выдают две пары лыж, одни для разминки, другие для спуска, и там точат ручками, а не станком.

  • 433
  • 82
  • 26
+1  
horohoro    14 Января 2011 (20:45)   #

У НАС ОДИН  РОДИТЕЛЬ ПРИКУПИЛ СТАНОЧЕК ДЛЯ ТОЧКИ ЛЫЖ. ОЧЕНЬ АККУРАТНО ТОЧИТ, УГОЛ ВЫДЕРЖИВАЕТ, НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ РУКАМИ. А РУКИ ЦЕЛЕЕ - ЭТО ТОЧНО.