+3

Сколько стран на планете предлагают катание на горных лыжах и сноуборде?

horohoro Лента автора 7 Июня 2013 (12:13) Просмотров: 916 3

Если считать не только горы, но и искусственные склоны и крытые горнолыжные центры, то ответ может вас удивить – 97 стран предлагают катание на лыжах и сноуборде.
 

Всего на планете 196 отдельных стран, значит, в каждой второй можно кататься на лыжах.

Новое исследование Snow24 показало, что в 97 странах на семи континентах есть возможность катания, в большинстве случаев на снегу, однако исследование учитывало и искусственные наклонные поверхности.

Еще три страны предлагают катания на песчаных дюнах, доведя общий список до 100. Самый горнолыжный континент – Европа, на территории которой расположены две трети всех горнолыжных курортов мира. Только Люксембург, Молдова, Монако, Сан-Марино и Ватикан не имеют горнолыжных склонов.

В докладе отмечается, что более 30 стран предложили катание на лыжах по снегу или искусственным поверхностям в крытых центрах, а шесть из них смогли предложить зимние виды спорта ТОЛЬКО в крытых центрах. Это Малайзия, Нидерланды, Саудовская Аравия, Сингапур, Таиланд и Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах. В конце этого года к ним добавятся два новых крытых горнолыжных центра в Бахрейне и Египте.

Исследование показало, что снежный покров в шести странах Африки и Южной Америки, расположенный высоко в горах близко к экватору, находится под угрозой исчезновения.

Ирландия имеет только один горнолыжный склон с искусственной поверхностью, а  в Бразилии и Мексике хоть и есть снег, но на горнолыжных курортах склоны покрывают искусственным снегом.

Что касается гор, то самые крупные горнолыжные курорты расположены в Альпах (1551 регион, не считая Доломиты). Подъемники за последние 80 лет были установлены по всей планете, с юга (Антарктида) до севера (за Полярным кругом).
Источник: planetski.eu
+3
  • 1
0  
swissmaker    7 Июня 2013 (13:50)   #
В смысле? В Альпах всего 1551 г\л курортов, не считая курортов в Доломитах?
А сколько в Доломитах? И почему Доломиты не считают?

И это, как его. А что такое вообще горнолыжный курорт? 
Степаново, например, можно считать г\л курортом?
А "Три долины" или "Порт-дю-Солей"?

 
  • 428
  • 82
  • 26
0  
horohoro    7 Июня 2013 (14:20)   #
там имеются в виду 1551 регион
(the most ski areas are located in the Alps with 1551 areas (excluding the Dolomites)".
0  
Захар Косых    7 Июня 2013 (14:19)   #
понравилось выражение "юг антарктиды"
какое-то оно загадочное.
прям как средиземье.