+14

Скончался один из основателей современной горнолыжной школы

mausefalle Лента автора 28 Декабря 2015 (14:42) Просмотров: 1145 1


27 декабря 2015 года, в своем доме в городке Парк-Сити (Юта, США), в возрасте 88 лет скончался Стейн Эриксен – легендарный горнолыжник, чьи революционная техника и неповторимый стиль спуска сделали его одним из основателей современной школы катания на горных лыжах.
Эриксен по праву являлся патриархом элегантного стиля катания на лыжах. Свою страсть к этому виду спорта и отдыха ему удалось превратить в успешную карьеру, дело всей его жизни.

В 19 лет Эриксен дебютировал в международных соревнованиях в составе сборной команды Норвегии. Первого успеха он добился в 1950 году, выиграв «бронзу» в соревнованиях по слалому на чемпионате мира в  Аспене (США). Два года спустя Эриксен стал олимпийским чемпионом и чемпионом мира в гигантском слаломе и вице-чемпионом в слаломе на Олимпиаде в Осло. В 1954 году, выиграв три «золота» на чемпионате мира в Оре (Швеция), Стейн принял решение о завершении карьеры.


Еще будучи спортсменом в составе команды Норвегии, Стейн Эриксен эмигрировал в США, где работал горнолыжным инструктором в Сан-Вэлли. Затем он руководил многими горнолыжными курортами на территории США, после чего обосновался в Дир-Вэлли, где 35 лет проработал директором курорта и стал владельцем одного из лучших отелей, который теперь носит его имя.


«Стейн был неотъемлемой частью семьи Дир-Вэлли с момента создания курорта», - сказал Боб Уитон, президент и генеральный менеджер горнолыжного клуба Дир-Вэлли. «Его вклад в горнолыжную и туристическую индустрию был поистине бесценным, нам будет очень не хватать Стейна на горе».
 
Источник: SKI.RU
+14
0  
SLS    28 Декабря 2015 (18:10)   #
Да - помним про Эриксена, винто-угловое положение (тогда так катались).
Славная у него получилась карьера !