+6

Слалом чемпионата мира среди юниоров выиграла Штефани Бруннер из Австрии

horohoro Лента автора 1 Марта 2012 (16:41) Просмотров: 712 0

Сегодня на итальянском курорте Роккарасо в рамках юниорского чемпионата мира состоялась самая интригующая гонка у девушек — слалом. Особенный интерес вызывала  американская горнолыжница Микаэла Шиффрин, ставшая в 16 лет призеркой Кубка мира.

Сильнейшей стала австрийская спортсменка Штефани Бруннер (на фото), стартовавшая под номером 8 и блестяще прошедшая первую попытку с вторым временем — 50,18 сек. Третье время было у Петры Влховой из Словакии — 50,87 сек. Фантастическое время на первой трассе показала шведка Эмили Викстрем — 49,14 сек.

Интересно, что стартовавшие до Бруннер — под номером 7 Микаэла Шиффрин, и после неё, под номером 9, австрийка Розина Шнибергер, обе не смогли добраться до финиша.

Не финишировали в первой попытке 37 участниц, в том числе несколько сильнейших: немка Симона Хосл, француженка Эстель Альфан, словачка Юла Хафнер, швейцарка Жасмина Зутер. Еще 20 девушек выпали из конкуренции на второй попытке, где  лучшие результаты спортсменок расположились очень плотно. Замечательно, что наша Елена Яковишина показала второй результат, всего 0,02 сек. уступив лучшему.

29   GRASSL Paulina        1994  SWE 51.66 50.65
40   YAKOVISHINA Elena  1992  RUS 55.52 50.67
17   BAUD Adeline           1992  FRA 52.78 50.69
23   MOWINCKEL Ragnhild 1992  NOR 52.29 50.73

По сумме двух проходов лидером осталась австрийская спортсменка Штефани Бруннер, второй стала Аделин Бауд, поднявшаяся с 7 позиции, а третье место у словачки Петры Влховой, несмотря на 13 результат во второй попытке.

1  8  56217 BRUNNER Stephanie 1994  AUT   50.18  51.01  1:41.19  6.14
 2  29  506557 GRASSL Paulina 1994  SWE   51.66  50.65  1:42.31  12.89
 3  3  705423 VLHOVA Petra 1995  SVK   50.87  51.82  1:42.69  15.18

Лучший результат у россиянок у Насти Кедриной, она на 16 месте, сразу за ней на 17 месте с отставанием на 0,07 сек. Лена Яковишина,  21 место у Кати Ткаченко.

16  24  485665 KEDRINA Anastasia 1992  RUS   54.20  51.92  1:46.12  35.86
 17  40  485631 YAKOVISHINA Elena 1992  RUS   55.52  50.67  1:46.19  36.28
 21  61  485802 TKACHENKO Ekaterina 1995  RUS   55.95  52.06  1:48.01  47.25

Отметим, что у Кедриной и Яковишиной это уже 4-ый юниорский чемпионат мира, а Катя Ткаченко впервые выступает на таком уровне. В январе этого года она была единственной представительницей России на Первой Зимней Юношеской Олимпиаде в Инсбруке и завоевала бронзовую медаль именно в слаломе.

Полностью результаты слалома — на сайте FIS.
Источник: fis-ski.com