+1

Слалом Кубка мира в Леви: Мария Хофл-Риш — первая, Таня Поутайнен — вторая, 17-летняя Микаэла Шиффрин — на третьем месте

horohoro Лента автора 10 Ноября 2012 (22:47) Просмотров: 1068 1

Склон в Леви для Марии Хофл-Риш /Maria Höfl-Riesch/ — место особенное. В третий раз немецкая олимпийская чемпионка выиграла здесь слалом Кубка мира.

Первый раз был в феврале 2004 года, второй — в ноябре 2009 года. Благодаря лучшему времени во второй попытке немецкая гонщица отобрала победу у хозяйки, Тани Поутайнен /Tanja Poutiainen/, которая в первом заезде выиграла 0,3 сек., но во второй проиграла 0,55 сек.

Не было заметно никаких проблем с тазобедренным суставом, на который в последние дни жаловалась Мария. Врачи даже посоветовали ей отдохнуть несколько недель, но Мария Хофл-Риш проигнорировала совет. «Во время гонки я не чувствовала бедра», — сказала она потом. И даже опухший палец, которым она зацепилась за вешку на тренировке, не помешал успеху.

Таким образом, у Марии Хофл-Риш уже есть небольшой запас против своей американской подруги-соперницы Линдси Вонн /Lindsey Vonn/, которая отказалась стартовать в Леви, чтобы лучше подготовиться к следующей гонке у себя дома в Аспене.

Что касается Тани Поутайнен, которая почти девять лет назад праздновала в Леви свою первую победу Кубка мира, то финская горнолыжница и ее тренер-швейцарец были рады и второму месту.

Таню Поутайнен сейчас вновь тренирует Кристиан Брюш /Christian Brüesch/, который с 2007 по 2010 руководил  швейцарской «технической» группой. Финская спортсменка в этом сезоне перешла обратно к проверенному наставнику. Брюш согласился с ней работать. Когда-то до швейцарской сборной он работал в Финляндии.

1  3  206001 HOEFL-RIESCH Maria 1984  GER   1:00.54  55.04  1:55.58  0.00
 2  5  185140 POUTIAINEN Tanja 1980  FIN   1:00.24  55.89  1:56.13  2.95
 3  18  6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995  USA   1:00.78  55.54  1:56.32  3.97

Третье место в Леви досталось 17-летней американке Микаэле Шиффрин /Mikaela Shiffrin/, которая уже второй раз в своей карьере поднялась на подиум Кубка мира.

Первый успех этой суперталантливой слаломистки из Колорадо — также третье место — был прошлой зимой в Линце /Lienz. Шиффрин, будучи самой молодой участницей соревнований, ворвалась в тройку призеров со стартовым номером 40! На этот раз в Леви она уже получила 18-й номер.

Пару слов о «королеве слалома» Марлиз Шильд /Marlies Schild/. Рекорд Френи Шнайдер /Vreni Schneider/ — 34 победы в слаломе Кубка мира — по крайней мере еще две недели останется непобитым. У Марлиз Шильд, которая выиграла прошлой зимой шесть из десяти слаломных этапов и таким образом стала обладательницей Кубка мира в этой дисциплине, в целом — 33 победы.

«В детстве я боготворила Френи, она была моим кумиром», — говорит Марлиз Шильд. И, видимо, эти эмоции мешают сделать последний шаг. Этап в Леви стал уже четвертой гонкой подряд, в которой она упустила шанс завоевать историческую победу.

Источник: skionline.ch