0

Слет альпинистов в Домбае

official_skiru Лента автора 1 Августа 2004 (01:46) Просмотров: 114 0
В Карачаево-Черкесии с 5 по 15 августа пройдет Альпиниада, посвященная 100-летию первого официально зарегистрированного восхождения на вершины гор Теберды, Домбая, Архыза. Спортсмены из разных регионов продемонстрируют свои навыки в альпинизме.

Туриада пройдет под руководством Департамента по физической культуре, спорту и туризму Министерства здравоохранения и курортов КЧР и поисково-спасательного отряда МЧС РФ. По замыслу организаторов, главными направлениями события станет пропаганда, развитие и популяризация туризма и альпинизма, совершенствование мастерства спортсменов и обмен опытом работы среди тренеров, а также сохранение истории развития туризма и альпинизма в КЧР. По прохождении туриады горовосходители поделятся профессиональным и личным опытом, изучат приемы спасательных мероприятий в условиях высокогорья, молодые альпинисты воздадут почести погибшим героям, нашедшим покой на кладбище альпинистов.

В рамках Альпиниады пройдут соревнования по скалолазанию, массовое юбилейное восхождение на вершину «Семенов-Баши», встречи ветеранов, воспоминания «у костра», конкурс лучших восхождений на Домбайские вершины за прошедший век, фото и видео конкурсы с номинациями на самый курьезный случай, ретро снимок, мужество и героизм в горах (привезенные интересные фотоснимки могут быть восстановлены, отреставрированы), награждение отличившихся участников и команд, концерты художественной самодеятельности и мастеров искусств, выставки: «Удивительное в камне», художественная выставка «Горы во все времена года» и т.д.
Источник: По материалам СМИ
0