0

Снаряжение для самых маленьких лыжников

Reports Лента автора 4 Января 2005 (01:47) Просмотров: 4622 0
Поставить малыша на лыжи – задача не простая. Понравится ли ему, справитесь ли Вы - неизвестно. Детский экип самый дешевый, но не все родители готовы сразу выложить $180-250. А вдруг не пойдет?

Задача выбора упрощается тем, что марка пока значения не имеет. Все снаряжение для этого возраста легкое, красивое и удобное. Цвет важнее. Потом, к пяти-шести годам сын может потребовать такие же крутые лыжи как у папы (поэтому многие детские лыжи раскрашены как верхние модели).

Дети быстро царапают снаряжение, но мало изнашивают и почти никогда не ломают, поэтому можно смело покупать подержанное. Раньше в клубах и секциях передавали оборудование по наследству. Служили такие лыжи по 10-15 лет, до полного морального старения.

Можно ли сэкономить?

На мягком склоне канты не нужны, попробовать свои силы (и Ваши, и детские) можно даже на легких пластиковых лыжах. В самом начале основная задача лыж – обеспечивать продольное равновесие.

Снаряжение для самых маленьких лыжников

Коричневые коротышки из детского мира для этого подходят плохо.

Однако, если их пришурупить к обрезкам старых беговых лыж, получается приемлемый снаряд для пробы.

Лыжики длиной около 70 см гораздо лучше. Такой комплект с палками просто просится под елку. Обычно крепления на них (в виде сандалии с пластиковыми ремешками) позволяют фиксировать пятку (горные лыжи) или освободить ее (беговые). В них хорошо стоят обычные валенки, но ремешки удержат и настоящий горнолыжный ботинок.

Обувь

Если вы уже переросли валенки, пора искать настоящие горнолыжные ботики. Самые маленькие модели всегда самые простые и легкие, мне попадались от 15.5 см (25-й размер). Мерить их почти бесполезно. Ну что дети расскажут Вам в два-четыре года? Поставили ножку на линейку (именно поставили, а не приложили), померили длину, добавили 0.5-1 см. Не стоит увлекаться размером на вырост. Самое главное: в ботинке должно быть тепло и удобно. Сушите и проверяйте обувь перед выходом, обувайте их только теплыми (маленькие ботиночки остывают на морозе гораздо быстрее больших).
Одноклипсовые раскладушки легко обувать и снимать. Малышам это важнее, чем нам. Спортивные юниорские модели начинающему лыжнику не нужны. Высокие женские ботинки рассчитаны на приличный вес.

Снаряжение для самых маленьких лыжников

Даже подросший спортсмен не может прогнуть их вперед, закрепощается неправильная стойка, ему будет в них неуютно.

Покупая не новые ботинки, полезно внимательно ощупать набивку внутренника, стельку и проверить прочность крепления языка.

Крепления

Настоящая горнолыжная травма (винтовое растяжение или перелом) у детей - большая редкость. Поэтому для катания в «лягушатнике» крепления-ремешки вполне приемлемый вариант до 3-4 лет. Правда, пользоваться такими креплениями на морозе неудобно. С автоматическими креплениями малыш справится сам и ноги защищены лучше. Выбирайте так, чтобы значение = вес/10 попадало в середину диапазона.

Сейчас хорошие магазины предлагают крепления уже в комплекте с лыжами. Самые легкие крепления подходят под детский стандарт подошвы (примерно до размера 22 см). Большинство юниорских моделей Look, Rossignol, Salomon и Tyrolia могут держать и детскую, и взрослую подошву. Не торопитесь ставить подросшему ребенку взрослые крепления: юниорские меньше весят, ими легче пользоваться. Дополнительное удобство детских моделей – большой диапазон регулировки по длине ботинка: и расти можно без проблем, и продавать лыжи проще. Самые подходящие для малышей - с диапазоном регулировки 0.75-4.5 DIN.

Определить и настроить усилие срабатывания лучше всего с помощью мастера или по таблицам, прилагающимся к креплениям. Практичная схема: разделите вес на 10, и отнимите 20%. Установите эту цифру на всех четырёх шкалах, с этого можно начинать. Если чадо теряет лыжи при нормальном катании, добавляйте усилие понемногу. В начале сезона, на тяжёлом сыром снегу, стоит дополнительно ослабить всё на 10-20%: лучше потом затянуть, чем получить травму.

Лыжи

Если катание понравилось, стоит приобрести специальное снаряжение. Любые современные лыжи высотой по плечо или до подбородка отлично послужат. Можно начать и на старых классических лыжиках, но не увлекайтесь экономией: как только спортсмен начнет поворачивать, современная геометрия заметно облегчит катание.

Снаряжение для самых маленьких лыжников

На любых лыжах длиннее роста кататься очень тяжело даже опытному спортсмену, они просто не гнутся под небольшим весом.

Самоучки на блейдах нередко отказываются кататься на лыжах нормальной длины. Но под руководством опытного инструктора - совсем другое дело.

Метровый рычаг повышает риск винтовых травм маленькой ноги. Выбирайте короткие детские модели, а лучше - нормальные лыжи с безопасными креплениями. Липнущий к скользячке мокрый снег очень мешает легкому лыжнику. Не забывайте смазывать детские лыжи (хоть просто парафином).

Палки

До освоения техники (хотя бы до 4 лет) палки больше мешают, особенно родителям. Зато палки помогают двигаться по ровному месту. Обрезанные для экономии старинные «пики» трудно держать маленькой ручкой, они тяжелые и некрасивые. Современные детские гораздо удобнее.

Снаряжение для самых маленьких лыжников

Правильно подобранный комплект «настоящего» снаряжения дает уверенность в собственных силах спортсмену любого возраста, даже на жестком снегу.


Другие статьи автора на сайте:
Лыжи до трех
Сноублейды
С чего начать
F.A.Q. по снаряжению. Лыжи
F.A.Q. по снаряжению. Горнолыжные крепления
F.A.Q. по снаряжению. Ботинки
Автор: Светогоров Егор
0