0

Снег на Кипре не растает до конца апреля

official_skiru Лента автора 19 Февраля 2004 (01:52) Просмотров: 1226 0

Снег на Кипре не растает до конца апреляСнег на Кипре не растает до конца апреля В Троодосе за последнее десятилетие не было столько снега, сколько выпало в этом году. На горе Олимп толщина снежного покрова достигла 140 см, а на главной площади деревни Троодос - 130 см. По прогнозам синоптиков, снег не растает до конца апреля.

По словам Филиппоса Ксенофонтоса, работающего на лыжной базе последние 35 лет, на Кипре увлекаются лыжами 600-700 человек, из которых 60% - иностранцы. Кроме того, этот вид спорта пришелся по душе турко-киприотам, которые составляют как минимум 10% от числа лыжников острова.

В выходные дни лыжная база особенно загружена, будние дни обычно спокойнее, и на лыжах катаются только иностранцы. На Кипре есть четыре лыжных спуска: "Солнечная долина-1", "Солнечная долина-2", "Гера" и "Лицо севера". Трассы открыты ежедневно с 9 до 16 часов, на всех спусках имеются подъемники. Кроме того, на лыжной базе работают тренеры, которые дают уроки начинающим. Как сообщил Ф.Ксенофонтос, лыжники смогут заниматься любимым видом спорта как минимум еще 11 недель. "Я не уверен насчет мая, - сообщил он. - Думаю, нам придется закрыть подъемники к тому времени, потому что снег начнет таять".

Источник: cyprusadvertiser.com
0