0

Снегопады в Болгарии сыграли на руку туроператорам

official_skiru Лента автора 12 Января 2008 (05:21) Просмотров: 185 0
После новогодних праздников цены на турпакеты в Болгарию снизились примерно на 15–20%. По мнению экспертов, такая ситуация продлится примерно до 25 января, после чего опять начнется их рост, приуроченный к студенческим каникулам и окончанию «посленовогоднего спада», который охватывает всю туристическую отрасль.

«Новый год продался неплохо, все наши чартеры в Софию и Пловдив были полностью реализованы. Помогло то, что перед самым Новым годом выпал снег, – рассказала корреспонденту «БАНКО» Алевтина Лущикова («Солвекс-Трэвэл»). – Как и раньше, самым популярным курортом у туристов остается Банско, на втором месте – Боровец, и потом – Пампорово. На всех этих курортах очень активно строятся новые отели. Однако они не всегда готовы к приему туристов к началу сезона, и в этот раз, к сожалению, ряд новых гостиниц встретил горнолыжников не лучшим образом. Поэтому неудивительно, что туристы предпочитают ехать в старые, «раскрученные» и проверенные отели, нежели сталкиваться с неизвестными новинками – и в итоге иногда могут возникать сложности с размещением».

«В этом году стала явно заметна еще одна тенденция – возросшая популярность апартотелей на всех болгарских курортах, – отметила Алевтина Лущикова. Цены на проживание в них ниже, чем в отелях аналогичной категории, а инфраструктура порой даже лучше». Об этом же говорит и руководитель отдела Болгарии ICS Travel Group Елена Андриевская: «Новые апартотели 4 и 5* со всей необходимой для отдыха инфраструктурой типа бассейнов, ресторанов и спа-центров успешно конкурируют с гостиницами, и спрос на них в этом году очень вырос, – отметила она.

Однако бурное гостиничное строительство, ведущееся на курортах Болгарии, привело к тому, что не все номера заполнялись так хорошо, как хотелось бы. «Продажи были несколько осложнены тем, что в прошлом году на горных склонах Болгарии не было снега, и ряд туристов в этом сезоне предпочли не рисковать – они выбрали отдых на пляжных курортах. Из-за переизбытка предложений все реализовать было сложновато. Однако все дополнительные рейсы мы тем не менее закрыли, и программу выполнили – во многом благодаря тому, что снег все-таки выпал, и настолько обильный, что 2 января несколько рейсов в Болгарию из-за снегопада были задержаны», – добавила Елена Андриевская.
0