Трансфер до ж/д Апатиты из Кировска... 28 Апреля 2024 - 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

"Сноуборд высших достижений" получит новую базу в Ульяновске

official_skiru Лента автора 15 Апреля 2010 (02:45) Просмотров: 109 0
Несколько месяцев назад мы уже сообщали об открытии в Ульяновске, центре российского Поволжья, нового горнолыжного комплекса. Это событие, по общему мнению, должно было дать импульс развитию в Поволжье горнолыжного спорта и сноуборда, привлечь детей и молодёжь к занятиям нашими видами спорта. Но реальность даже несколько превзошла ожидания и позволила заглянуть дальше – в перспективы на уровне спорта высших достижений. О том, как это выглядит на практике, рассказал в интервью пресс-службе ФГССР Президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда Ульяновской области Денис Барышников.

- Денис, что изменилось за несколько месяцев, прошедших со дня открытия комплекса в прошлом году?

- Многое. Мы успели провести в январе первые детско-юношеские соревнования горнолыжников. Более семи тысяч наших горожан, никогда ранее не встававших на горные лыжи и сноуборды стали по ходу минувшего зимнего сезона любителями этих видов спорта и мы уверены, что их число в ближайшие пять лет увеличится в семь-восемь раз. К началу лета запускаем новую 4-местную кресельную «канатку». Подготовили инфраструктуру к летнему сезону – теперь у нас есть почти достроенная трасса для маунтин-байка и различные тренажёры. Горнолыжники, сноубордисты и просто любители спорта могут теперь тренироваться и заниматься любимыми видами круглогодично. Посещаемость комплекса оправдала наши надежды – центр города, где он находится, и отсутствие транспортных проблем сделали комплекс очень популярным у горожан, и, что особенно радует, - у детей.



- Каковы дальнейшие перспективы его использования, возможно, – расширения?

- Нами разработана концепция развития комплекса, с которой мы в ближайшее время выходим в Минспорттуризм России. Конечная её цель – сделать наш комплекс одной из современных тренировочных и соревновательных баз для отечественного сноуборда на уровне спорта высших достижений. Но – обо всём по порядку.

Мы последовательно движемся в двух направлениях развития. Первое – это создание на базе комплекса Центра зимних видов спорта с прицелом на развитие детско-юношеского спорта. Потенциальным юным спортсменам обеспечена шаговая доступность комплекса, работа горнолыжной и сноубордической секций для детей ведётся на бесплатной основе. Мы ставим задачу не просто сделать эти виды спорта в Ульяновске и в регионе в целом массовыми, мы идём дальше. Вместе с областной и городской администрацией и нашими спортивными ведомствами региональная федерация ставит задачу превзойти в процентном отношении в несколько раз по количеству занимающихся горнолыжным спортом и сноубордом юных спортсменов крупные мегаполисы России. Конечно, не имеется в виду общее количество занимающихся, мы понимаем, что 600-тысячному Ульяновску пока сложно тягаться , например, с многомиллионной Москвой. Но если на тысячу жителей у нас будет 10 детей, занимающихся горными лыжами или сноубордом, то как раз в том самом процентном отношении мы и будем впереди. А дальше – видно будет.



Второе - это направление работы со спортом высших достижений. Если соревнования по горнолыжному спорту в силу недостаточной протяжённости трасс и перепада высот мы можем проводить только на детско-юношеском уровне, то в сноуборде ситуация иная. Комплекс в Ульяновске располагает всем необходимым для того, чтобы иметь возможность обеспечить тренировочный процесс и проводить соревнования по всем видам сноуборда, включая и олимпийские дисциплины. Для этого уже строится специальный сноу-парк по стандартам FIS. За последний месяц к нам несколько раз приезжали специалисты из ФГССР, последним из них буквально на днях у нас побывал главный тренер сборной страны по сноуборду Денис Тихомиров. Мы обсудили все аспекты этой деятельности, вместе осмотрели и утвердили площадки под строительство двух пайпов, биг-эйра, трасс для поворотных дисциплин и сноуборд-кросса. Осмотрели и специальный тренировочный комплекс, возводящийся на берегу Волги, где будут находиться объекты для подготовки спортсменов в летний период – батуты, трамплины на «подушках» для акробатических дисциплин и многое другое. Главный тренер сборной полностью одобрил наши планы, заверил в своей поддержке и отметил, что мы вправе рассчитывать не только на то, что в Ульяновске в ближайшее время смогут тренироваться резервные команды, но и основные составы главных команд страны.
Источник: ФГССР
0