0

Собачьи бега на лыжах – скийоринг

official_skiru Лента автора 22 Декабря 2010 (11:28) Просмотров: 88 0

Необычные соревнования прошли в эти выходные на Аляске в местечке Тсалтеши Треил (TsalteshiTrails)

Малочисленный, но воодушевленный контингент лыжников, любителей кросс-кантри, а также  скийореров (skijorers)  приняли участие во второй части ежегодных соревнований Tustumena 200 WinterSolsticeCross-CountrySki, посвященных зимнему солнцестоянию.  Тринадцать лыжников и дюжина скийореров приехали со всей Аляски, чтобы соревноваться на 5-километровой кросс-кантрийной  трассе и 5-и 10 километровой трассе для скийоринга .

Скийоринг (skijoring) – это взаимодействие лыжника и собаки, когда собака выступает в качестве компаньона при прохождении пересеченной местности. Этот вид спорта требует определенных навыков, как лыжного спорта, так и дрессировки.
"Мы приехали из  Уасиллы," - сказала Ребекка Кнайт. Она выступает со своими собаками с Клайд и Гипси. - "Весьма полезно проходить разные трассы, к тому же здесь гораздо теплее, нежели у нас дома."
В субботних забегах участвовали собаки разных пород, начиная от аляскинских эксимоских, немецких коротошерстных, ретриверов, овчарок, и даже одного дога.
На 5 км трассе победил лыжник Томми Хонер, показав самое быстрое время 14 минут 13 сек.
На скийоринге быстрее всех 5 км прошли Ребекка Кнайт и Гипси со временем 12:22. Ребекка Кнайт и Клайд были самыми быстрыми на 10 км - 23:10.

Источник: Конкурс новостей на SKI.RU.
0