+1

Сочи-2014: последние приготовления

horohoro Лента автора 27 Ноября 2012 (11:20) Просмотров: 589 0



Практически все объекты инфраструктуры для Сочинской Олимпиады-2014 уже готовы. Об этом Владимиру Путину доложил глава Олимпийского комитета России, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

 

Железную дорогу и новые автотрассы введут в строй в самое ближайшее время, а спортивные сооружения уже в этом году примут тестовые соревнования, в том числе престижные, сообщает корреспондент Вести.RU Александр Балицкий.

Когда скорость — под 140 — по сторонам уже не посмотришь. Ровный и гладкий лед «Сочинских санок» (так называется новый комплекс) саночники и бобслеисты в прямом смысле чувствуют: 1814 метров — едва ли не самые безопасные в мире, контролируются электронными датчиками.

Тестовые соревнования — возможность проверить готовность не только олимпийских объектов к главному событию 2014 года, но и самих спортсменов, поэтому, говорит президент, предолимпийский Сочи и важен как площадка для тренировок.

«Мы уверены, что все олимпийские объекты будут готовы, — говорит президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. — Нам просто хотелось бы, именно с точки зрения спортивной подготовки наших ребят, чтобы они были как можно раньше готовы. Мы сейчас активно строим, и на эту тему активно сотрудничаем по всем объектам. И главное, чтобы они были как можно лучше приспособлены именно для тренировок наших команд».

Уже через полторы недели, рассказывает президенту глава национального Олимпийского комитета Жуков, здесь состоится финал Гран-при по фигурному катанию. Впереди — кубки мира по горным лыжам, биатлону.

Разместиться спортсмены, и зрители уже смогут в десятках новых отелей на отметке полторы тысячи метров над уровнем моря, но всего в нескольких шагах от него. Путина, естественно, интересуют такие детали как объекты инфраструктуры.

«Практически все они уже готовы, — констатирует Александр Жуков. — Железная дорога должна в ближайшее время уже войти в строй. Это важнейший объект. И автомобильные дороги важнейшие, пожалуй».

Адлерский вокзал, который уже сравнивают с берлинским, и не только потому, что у него тоже семь этажей, строители обещают сдать до конца года. Он уже связан экспрессом с аэропортом и будет крупнейшим транспортным узлом юга страны — в виде гигантской волны и пропускной способностью 15 тысяч пассажиров в час. Вокзал точно не останется без работы и после Олимпиады.

Источник: vesti.ru
+1