+1

Сочи: россияне выиграли серебро и бронзу в гигантском слаломе

horohoro Лента автора 16 Марта 2014 (00:21) Просмотров: 122 0

На склонах «Розы Хутор» завершились соревнования по гигантскому слалому среди мужчин, определившие победителей в трех категориях – «стоя», «сидя» и «с нарушением зрения».

Среди слабовидящих спортсменов лидером в этом виде программы стал канадец Мак Марку.

Первую попытку он совершил с отрывом в 2,39 секунды, на следующем заезде он финишировал вторым. Тем не менее, по суммарному времени Марку опередил своего ближайшего соперника, Якуба Крако из Словакии на 2,04 секунды и с результатом в 2 минуты и 29,62 секунды завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Сочи. Словак Крако заработал серебряную награду, а россиянин Валерий Редкозубов с итоговым временем в 2 минуты и 33,57 секунд занял третью строчку рейтинга.

В категории «стоя» победу в гигантском слаломе одержал француз Винсент Готье-Мануэль. Оба заезда он завершил на первом месте и с суммарным результатом в 2 минуты и 25,87 секунд, наконец, завоевал свое первую награду высшей пробы в Сочи – до этого Готье-Мануэлю удавалось подняться лишь на 3 (в скоростном спуске) и 2 (в слаломе) ступени паралимпийского пьедестала. Всего 2 секунды не хватило россиянину Алексею Бугаеву до звания трехкратного паралимпийского чемпиона. В первой попытке он уступил французу 1,43 секунды, в следующей еще 0,57 секунды, и в итоге заработал серебряную медаль в гигантском слаломе. Бронзовая награда досталась австрийцу Маркусу Зальхеру, финишировавшему на 2,27 секунды позже победителя.

В мужчин в категории «сидя» лидером стал швейцарец Кристоф Кунц. С результатом в 2 минуты и 32,73 секунды он завоевал золотую медаль, которая стала первой в активе его национальной сборной на этих Играх. Серебряная награда – у спортсмена из Новой Зеландии Коури Питерса. После первого заезда Питерс занимал первое место, но во время второй попытки финишировал лишь шестым, и его итоговое отставание от Кунца составило 0,47 секунды. Замыкает тройку лидеров австриец Роман Рабль, суммарное время которого отличается на 0,58 секунды от результата швейцарца.
Источник: sochi2014.com