-1

Советы родителям: смазка

Reports Лента автора 1 Марта 2004 (01:07) Просмотров: 287 2

Ограничьте ассортимент! Ведь у вас нет возможности тестировать десяток вариантов смазки. Не надо мудрить, сэкономьте силы на саму гонку!

Итак, на примере "SWIX" возможный минимальный комплект:

  • Один порошок или таблетка (таблетка экономней!) FС200/РС2005
  • Максимум четыре мази скольжения - LF4, LF6, HF7, HF8
  • Твердые мази - грунт VG80, VF60, V55, V45, V40, VЗ0, V10
  • Жидкие мази - К110, К115, К120, К124, К130

На вышеперечисленном ассортименте при грамотном использовании можно успешно выступать на гонках уровня вплоть до Чемпионата России.

При влажном снеге чистая фторорганика имеет бесспорное преимущество. Пользование порошком недешево, рискованно, а при отсутствии респиратора может быть и вредно. Рискованно по причине вероятности пережога лыж, в результате чего лыжи не едут и нуждаются в циклевке. Чистая фторорганика в монолите является отличной альтернативой порошку. Натирание на улице под кулак может показать хорошие результаты на тестировании, но не более. Рекомендуемые способы - натирание при комнатной температуре с последующим интенсивным растиранием пробкой, еще лучше вращающимся пробковым валиком или проплавление не очень горячим утюгом (температура как на LF6) через бумагу фиберлен (Т150), подложенную под утюг. Проложенная бумага защищает поверхность от пережога и позволяет равномерно распределить фторорганику по лыже. После обработки пробковым валиком лыжи полируются без нажима очень мягкой щеткой (Т160), после проплавления через бумагу остывшие лыжи обрабатываются щеткой с набивкой из конского волоса (Т1 50). При очень влажной погоде и грубом снеге процедуру натирания под пробку можно повторить 1 - 2 раза.

Смазочный утюг

Приобретите специальный утюг! Толстая теплоемкая подошва специальной формы и точный термостат, поддерживающий постоянную температуру, отличают специальные утюги от бытовых и сохранят ваши лыжи.

Станок-профиль необходим и является залогом успешной подготовки лыж. Для тех, у кого дома мало места, рекомендуется трехсекционный легкосъемный станок типа Свикс Т1 78. Инвестируйте знания и умения! Не скупитесь на специальную литературу, дающую вам знания по смазке. Мажьтесь чаще - и вы поддержите ваши умения но высоте!

Статья опубликована в журнале "Лыжный спорт"

Источник: skisport.narod.ru
-1
0  
Отто    8 Мая 2019 (11:58)   #
Ээээээ.....
0  
Mzy    8 Мая 2019 (12:12)   #
Ну да, треш какой то ....