+1

Стал известен состав канадской сборной по слоупстайлу. А где команда США?

horohoro Лента автора 29 Августа 2011 (15:52) Просмотров: 92 0


Канадская ассоциация  фристайла и лыжного спорта - Canadian Freestyle Ski Association – на прошлой неделе объявила состав первой официальной канадской национальной сборной по слоупстайлу.

 

До сих пор слоупстайл нкогда не поддерживался на национальном уровне - Канада первая запустила на правительственные деньги программу по поддержке слоупстайла.
«В команду вошли JF Houle, TJ Schiller, Alexis Godbout, Kaya Turski и Kim Lamarre. В команде «B» - Ian Cosco, Charles Gagnier, Phil Casabon, Maude Raymond и Jessica Warll. Спортсмены были отобраны на основе их рейтинга и основных результатов соревнований.
«Это практически одна команда с двумя группами», - говорит программный директор CFSA Дэвид Mирота. «Группе «А» поездки на сборы и соревнования оплачиваются полностью. Группе «Б» компенсируются расходы только на тренировки, но это может измениться, если мы получим дополнительное финансирование и спонсорство в ближайшем будущем. Услуги одинаковы для всех - коучинг, услуги спортивной медицины и т.д.»
По  словам Mироты, 90% канадской программы по слоупстайлу финансируется за счет канадской бюджетной программы «Own the Podium» (OTP), стартовавшей в 2005 году для финансирования подготовки олимпийских спортсменов. OTP предоставит $ 20 млн. зимним видам спорта 2011-12 сезона., из которых часть и пойдет на команду по слоупстайлу.
Вновь сформированная команда отправится в сентябре в Торонто, в лагерь на батутные тренировки, а затем в планах поездка в Новую Зеландию и на Mammoth Mountain, в штат Калифорния. «Я думаю, что тренировки будут разными, потому что большинство из нас привыкли работать в рамках индивидуальной программы», -  говорит Kaya Turski, четырехкратный чемпион Winter X в слоупстайле. «Замечательно иметь под рукой помощь медицинского персонала, физиотерапевтов, и практически всё, что нам нужно для подготовки к 2014 году».
Toben Sutherland, бывший фристайлер, участник зимних X Games в биг-эйре в 2002 году, назначен главным тренером: «Это сильный экипаж, и у нас уже есть несколько мировых лидеров на борту». «Очевидно, что многие из этих спортсменов никогда не были частью команды, но они очень опытные в соревнованиях мирового уровня».
Sutherland сказал, что канадские команды по слоупстайлу и хаф-пайпу часто будут тренироваться и путешествовать вместе.
Американская Ассоциация лыжного спорта и сноубординга - U.S. Ski and Snowboard Association – еще в начале лета назвавшая команду по хаф-пайпу, до сих пор не выдала список своей команды по лыжному слоупстайлу. «Нужно хорошенько рассмотреть эти новые виды сорта, чтобы определить необходимую поддержку спортсменам, составить стратегический план дальнейших действий», - сказала Марго Кристиансен, директор по коммуникациям американской лыжной ассоциации. «Мы сосредоточены сейчас именно на этом, мы рады, что МОК признал спортивную ценность этих развивающихся видов спорта и дал возможность их представителям соревноваться на самом высоком уровне».

Источник: espn.go.com
+1