+10

Стали известны участники стартового этапа Кубка мира в Зельдене

horohoro Лента автора 24 Октября 2018 (15:29) Просмотров: 1344 0



Мы приближаемся к открытию сезона Кубка мира в Зельдене. Погода, похоже, ухудшается. Cейчас на леднике -3С, последний снегопад был 15 октября. В ночь на субботу ожидается 20 см свежего снега на леднике, а в воскресенье - дальнейшее ухудшение с выпадением почти полумесячной нормы снега. 

В преддверии стартового этапа Кубка мира в Зельдене основные лыжные федерации озвучили состав участников.

ИТАЛИЯ

Итальянцы тренируются в австрийском Хинтертуксе. В четверг они переедут в Зельден, где, однако, бесплатное катание по трассе в пятницу уже отменено. Они будут кататься на лыжах на Ice Box.

В субботу 27 октября в женском гиганте в Зельдене примут участие девять итальянок. Не увидим мы Мануэлу Мольгг, завершившую карьеру, и пострадавшую Софью Годжиа. Наряду с ветеранами Реттенбаха Federica Brignone, Marta Bassino e Irene Curtoni, в команду вернулась Francesca Marsaglia, пропустившая прошлый сезон, и Karoline Pichler, не стартовавшая аж в течение двух сезонов. Среди молодых дарований - Roberta Midali и Luisa Bertani, а также дебютанты - 19-летняя  Lara Della Mea и восемнадцатилетняя  Elena Sandulli .  

Итальянская женская команда может похвастаться двумя успехами на австрийском леднике: с Федерикой Бриньоне в 2015 году и Денизой Карбон в 2007 году, а также вторым местом Деборы Компаньони в 1996 году, и пятью третьими местами: у Мануэлы Моэльгг в 2017 и 2010 годах, у Марты Бассино в 2016, у Денизы Карбон в 2009 году и у Деборы Компаньони в 1998 году.

Итальянские мужчины готовы к открытию сезона 2018/2019, запланированного на воскресенье, 28 октября на Rettenbach di Soelden. 

Спортивный директор Массимо Ринальди, по согласованию с ответственным тренером Алессандро Серра, вызвал восемь спортсменов: Giulio Bosca, Luca De Aliprandini, Alex Hofer, Simon Maurberger, Manfred Moelgg, Roberto Nani, Riccardo Tonetti и Hannes Zingerle.

Итальянские мужчины ни разу не выигрывали в тирольском этапе, но может похвастаться вторыми местами, занятыми в 2004 году Максом Блардоне и в 2012 году Манфредом Мёльггом. Мельгг, на счету которого уже 12 выступлений на леднике Реттенбах, является ветераном команды, а для Джулио Боска, Алекса Хофера и Ханнеса Зингерле это будет дебют на коварном леднике.

АВСТРИЯ

OESV также выпустил боевой листок к субботней и воскресной гонкам в Зельдене. Австрийский патруль состоит из 10 мужчин и 11 женщин, выбранных главными тренерами Юргеном Крихбаумом и Андреасом Пулахером.

ЖЕНЩИНЫ:

Eva-Maria Brem, Stephanie Brunner, Franziska Gritsch, Ricarda Haaser, Katharina Liensberger, Nina Ortlieb, Stephanie Resch, Julia Scheib, Bernadette Schild, Katharina Truppe и Anna Veith.

Дебютировать на Реттенбахе будут Франциска Грич и Джулия Шейб. 
На счету австриячек - 5 побед на Реттенбахе: Вахтер (1993), Дорфмейстер (2001), Хос (2002), Цеттель (2008) и Феннингер (2014). Причем в 2014 году Анна Феннингер была первой, Брем - третья и Цеттель - четвертой.

Наконец-то мы снова увидим Анну Файт в Зельдене. 29-летняя спортсменка готовится в эти дни в близлежащем Пицтале. Все лето она отмечала, что тренируется без проблем и боли. 
«Я счастлива, что смогу начать уже с осени, чувствую себя хорошо и хорошо подготовилась, - комментирует Анна на сайте skiweltcup.tv. - Когда вы физически здоровы, вы можете сосредоточиться на других вещах. Через три года я смогла снова поработать с экипировкой и это было хорошо, потому что я нашла много ответов на свои вопросы».

Мужчины:

Marcel Hirscher, Manuel Feller, Roland Leitinger, Philipp Schoerghofer, Stefan Brennsteiner, Matthias Mayer, Johannes Strolz, Dominik Raschner, Daniel Meier и Magnus Walch.

Для Strolz, Raschner, Maier и Walch это будет дебют на Rettenbach. Австрийцы 5 раз выигрывали в Зельдене: Maier (1998, 2000, 2005), Eberharter (2002) и Hirscher (2014) + еще 10 подиумов. 

В 1998 году австрийцы набрали 374 очка.
Maier, Eberharter, Schilchegger и Mayer заняли первые 4 места, Knauss - 6 место, Raich - 8 место, Wirth - 22 место, Schifferer - 28 место. 

ФРАНЦИЯ



Капитанами команд у 
Франции будут Алексис Пинтуро (победитель 2016 года) и Тесса Уорли, занявшая в 2017 году второе место.

ЖЕНЩИНЫ 

Кроме Тессы, в Зельдене мы увидим: Taina Barioz, Clara Direz, Doriane Escane, Adeline Mugnier и Romane Miradoli. 
Отметим молодую Dorane Escane 1999 года рождения, у которой это будет второй старт в Кубке мира.  

МУЖЧИНЫ:

Mathieu Faivre, Thibaut Favrot, Thomas Fanara, Steve Missillier, Victor Muffat-Jeandet, Alexis Pinturault, Cyprien Sarrazin.

Французская команда всегда хорошо выступала на леднике Rettenbach. На счету французов 3 победы Piccard (1993), Covili (2001) и Pinturault (2016), а также 7 подиумов благодаря Covili, Pinturault, Fanara и Chenal.

ШВЕЙЦАРИЯ

Швейцария выпустит на стартовом этапе в Зельдене 17 спортсменов во главе с Ларой Гут, победительницей этой гонки в 2013 и 2016 годах. 

ЖЕНЩИНЫ:

Lara Gut, Wendy Holdener, Michelle Gisin, Aline Danioth, Rahel Kopp, Jasmina Suter, Andrea Ellenberger и Elena Stoffel.

МУЖЧИНЫ: 
Loic Meillard, Gino Caviezel, Elia Zurbriggen, Marco Odermatt, Luca Aerni, Thomas Tumler, Cedric Noger, Marc Rochat и Pierre Bugnard

Седрик Ногер, 1992 года рождения, дебютант Кубка мира. Последним швейцарским победителем на леднике Rettenbach был (да-да, не удивляйтесь!) Дидье Куш в 2009 году, перед ним - Дани Альбрехт (2008) и Стив Лохер (1996).

США
От американской команды в Зельдене будут стартовать лишь два спортсмена, но каких! Легендарный мистер-гигант Тед Лигети и непревзойденная Микаэла Шиффрин. 

ГЕРМАНИЯ

Состав участников пока не опубликован. Конечно, все хотят узнать - будет ли стартовать Феликс Нойройтер в следующие выходные? Вопрос открыт. 
Его спина все еще вызывает проблемы. Решение будет принято в четверг или пятницу, после испытательных заездов.


 

Источник: ski.ru
+10