0

Светлана Слепцова: сегодня просто был не наш день – такое случается

official_skiru Лента автора 14 Января 2008 (01:32) Просмотров: 62 0
На завершившемся 13 января пятом этапе Кубка мира по биатлону в Рупольдинге Светлана Слепцова показала лучший результат среди всех россиянок – второе место в спринте, 10-е место в гонке преследования, а также участие в эстафете, принесшей команде третье место. После заключительной гонки Светлана Слепцова ответила на вопросы Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Света, начиналось все не так хорошо – вы неожиданно для всех неудачно выступили в эстафете.
- Да, 12-е место на своем первом этапе – кошмар какой-то! Я думаю, это из-за того, что в последние дни мне все уши прожужжали, какая я хорошая забойщица и, видимо, уверили в этом и меня. Слишком гладко все получалось – и я расслабилась. Перед гонкой даже подумать не могла, что забегу на штрафной круг! Ну, расстроилась, конечно, очень, я ведь подвела команду. Но потом быстро поняла, что это знак такой мне был: чтобы не зазнавалась. Я подумала: лучше сейчас по лицу хорошенько получить, чем на чемпионате мира. Вот там был бы настоящий позор.

- Как настраивали себя на спринтерскую гонку?
- Я никогда себя особо не накручиваю. Считаю, что в моем положении места с восьмое по 15-е – уже радость.

- Это как-то скромно.
- Ну, так оно и есть. Чем меньше себя заводишь, чем меньшим стараешься довольствоваться – тем большее в итоге получаешь. Перед спринтом даже мысли о победе не было.

- Сильно расстроились, когда, откуда не возьмись, выскочила финка Кайса Варис?
- Вообще не расстроилась. Я финишировала, порадовалась, что так хорошо отстрелялась – и быстро прошла и пошла давать интервью. Даже мысли не было, что останусь на первой строчке. И во время интервью мне и говорят: Варис идет впереди. Ну, идет и идет, что ж с ней поделаешь. Второе место – тоже здорово.

- Зато сегодня вы выступали уже фаворитом пасьюта, учитывая, что Варис не сильна в стрельбе. Однако – не получилось.
- Как не получилось? Десятое место – вполне себе нормальное. Хотя, естественно, хотелось бы повыше.

- А что помешало?
- Разные моменты, некоторые не хочу комментировать. Отстреляла неплохо, но ногами шла тяжеловато. Впрочем, все наши девочки сегодня, если заметили, тяжело шли. Думаю, это был просто не наш день. Такое случается.

- Старший тренер Александр Селифонов сказал, что лыжи не очень катили?
- Нормально катили. Но у других чуть лучше, я бы так сказала. Нет, на самом деле я хотела бы выразить всем нашим сервисерам огромную благодарность за их труд. А особенно – Андрею Новикову. Он мне лично лыжи обкатывает, спасибо ему.

- Следующий этап – опять высокогорный, в итальянской Антерсельве. Когда-либо выступали там?
- Нет, пока не доводилось. Посмотрим, что там за Антерсельва такая (смеется). Я не боюсь, что будут какие-то проблемы с акклиматизацией. Надеюсь, удастся ее проскочить.

- Света, напоследок банальный вопрос, который как-то все не удавалось задать: вы как пришли в биатлон – как многие, из лыжных гонок?
- Нет, ничего подобного. В третьем классе начала заниматься сразу биатлоном у Александра Владимировича Корчака. То есть, специальной лыжной подготовки у меня нет. Зимой мы отбегали, а летом наш тренер дал нам в руки винтовки. Получается, я стреляю уже с пятого класса.
0