Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Светлане Нагейкиной вернули золотую медаль чемпионата России по лыжным гонкам в Сыктывкаре

official_skiru Лента автора 4 Апреля 2005 (04:42) Просмотров: 49 0
Олимпийской чемпионке Светлане Нагейкиной вернули золотую медаль, "отобранную" на чемпионате России по лыжным гонкам в Сыктывкаре. Об этом было объявлено на тренерском совете в столице Коми 1 апреля.

Напомним, 28 марта во время марафона на 30 километров семь лыжниц-лидеров дистанции свернули на развилке не в ту сторону, сделав дополнительную петлю в 600 метров. В итоге С.Нагейкина пришла к финишу первой, Лариса Куркина второй, однако результаты им не были засчитаны - всех семерых спортсменок, в том числе и лидера сборной России Юлию Чепалову, дисквалифицировали за неправильное прохождение трассы.

Представители команд, за которые бежали спортсменки, подали протест в Федерацию лыжного спорта РФ, а также отправили письмо руководителю Федерального Агентства по физической культуре и спорту Вячеславу Фетисову с просьбой восстановить справедливость. Для "разбора полетов" в Сыктывкар приехала главный тренер женской лыжной сборной России Елена Вяльбе.

Президиум Федерации лыжного спорта РФ признал недействительным решение жюри соревнований по итогам женского марафона и засчитал результаты семи дисквалифицированных лыжниц. С.Нагейкина получила "золото", Л.Куркина "серебро". Лилия Васильева из Красноярского края, которой ранее присудили первое место, спустилась на третью ступеньку, вытеснив таким образом с пьедестала почета лыжницу из Коми Ольгу Рочеву.
Источник: Комиинформ
0