+3

Тайна Гор Гамбурцева в Антарктиде приоткрыта

horohoro Лента автора 19 Ноября 2011 (09:49) Просмотров: 1362 0

Горы Гамбурцева (The Gamburtsevs) - горная цепь в Антарктиде размером с Альпы, и недавно ученые сделали некоторые важные открытия об их формировании.

 
История гор Гамбурцева покрыта тайной. Почему-то эти древние горы, скрытые под толстым слоем льда Антарктиды, имеют очертания, свойственные молодым горам. Ученые пришли к выводу, что 250-100 миллионов лет назад горы Гамбурцева пережили второе рождение.

Группа ученых под руководством доктора Фаусто Феррациоли (Fausto Ferraccioli) из Британской Антарктической службы выяснила, как сформировались горы Гамбуртцева, которые находятся в Антарктиде под мощным слоем льда. Долгое время ученые не могли понять, как эти горы смогли сохранить очертания, свойственные горам молодой альпийской складчатости, такие как острые пики и глубокие долины.

Спрятанные горы

Горы Гамбурцева находятся в Восточной Антарктиде. Гряду длиной 1300 километров и шириной 300 километров увидеть невозможно – ее скрывает ледяной щит толщиной около 600 метров. Эти горы открыла в 1958 году советская антарктическая экспедиция. Для того чтобы выяснить точное очертание гор, Феррациолли и его коллеги провели исследования при помощи радаров и магнитометров, установленных на двух самолетах.
Ученые пришли к выводу, что примерно миллиард лет назад произошло столкновение нескольких континентов. Горы Гамбурцева образовались как раз в одном из мест таких столкновений. В этот же момент, по новым данным, которые получили ученые, глубоко под горами образовался корень – скопление плотной массы из вещества земной коры. После того как горы сформировались, в действие вступила эрозия – она стала медленно разрушать их вершины и склоны. К настоящему времени, если бы не еще одно геологическое событие, горы Гамбурцева были бы сильно сглажены этой эрозией, а их вершины имели бы плоские очертания.

Новое рождение


Это событие произошло 250-100 миллионов лет назад, считают авторы исследования. Тогда раскололся на части суперматерик Гондвана. В той части суши, которая потом стала Антарктидой, тоже происходил раскол. Из-за тектонических процессов в земной коре, корень стал подниматься вверх вместе с остальной частью Восточно-антарктического рифта. Именно тогда сформировались склоны, вершины и долины гор Гамбурцева . В то время ледяная шапка еще не скрывала этот щит, он появился примерно 34 миллиона лет назад.
Это самая  необычная горная цепь на планете, поскольку сформировалась около 1 миллиарда лет назад на основании из льда. Местами глубина льда больше 4 000 м. , а его возраст - 800 000 лет.
«Это исследование раскроет тайну, как могли появиться молодо выглядящие горы в середине старого континента», - сказала американка д-р Робин Белл (Robin Bell), научный  руководитель Обсерватории Ламонт-Доэрти Колумбийского университета (Lamont-Doherty Earth Observatory of Columbia University).
Распутывание истории гор поможет исследователям климата понять не только прошлые изменения на Земле, но и возможные будущие сценарии.
Поностью результаты можно посмотреть на вебсайте Би-би-си.


 

Источник: infox.ru
+3