+26

Тарнабю — секреты горнолыжной техники

katty Лента автора 5 Ноября 2013 (15:10) Просмотров: 3188 6

Те, кто был на горнолыжных курортах Швеции, знают, что им далеко до Альп. Нет того горного величия и километража трасс, нет изысканности французских деревушек и австрийских пивных, полных шумной молодежи. Да, наверное, сюда стоит съездить один раз — просто чтобы увидеть что-то отличное от того, к чему привыкли.

Но в Швеции есть то, зачем сюда стоит приехать. Что есть только здесь и что делает ее исключительным местом. Но это относится только к тем, для кого горные лыжи — это спорт — гонки.  Тем, для кого лыжи — это еще одна область совершенствования, где мерилом твоих результатов является не горный загар, а секундомер.

Ингемар Стенмарк, Бенгт Фьяльберг, Стиг Странд, Аня Персон, Йенс Биггмарк — суперзвезды горнолыжного спорта зажглись именно здесь.


Тарнабю — маленький поселок недалеко от полярного круга. Тут живет менее 600 человек, но именно он производит элиту мировых горных лыж. 132 победы на этапах кубка мира, 9 олимпийских медалей, 20 медалей чемпионата мира — и все это здесь. И больше таких мест нет нигде на земле, даже в славящейся своими горнолыжными традициями Австрии. Вот какое место стоит посетить в Швеции. Но сделать это стоит тем, кто хочет и сможет увезти отсюда часть этого мастерства.


В чем же секрет Тарнабю? Составляющих много — и один из самых длинных сезонов (с ноября по май на великолепном снегу). И качество подготовки склонов. Ведь их готовят для профессионалов. И профили склонов, идеально подходящие для тренировок всех элементов. Ну и конечно, сама школа горных лыж. Здесь находятся две горнолыжные гимназии, горнолыжная академия, рейсинг кемп. Мастерство и профессионализм — вот что ценят тут больше всего. Именно поэтому те, кто тренировал Аню и Йенса, продолжают здесь работать. И Андерса Персона (отца и тренера Ани) и Уно Биггмарка (отца и тренера Йенса), можно каждый день увидеть на склоне. Они работают старшими тренерами в двух находящихся в Тарнабю горнолыжных гимназиях.

Это фотографии с соревнований Ингемартрофи из детского календаря ФИС.


Тут нет большого количества развлечений, которые обязательны для обычных горнолыжных курортов. И сам световой день зимой длится не долго. Ничто не отвлекает студентов от их главной цели — стать лучшими. Работают подъемники, работает освещение склонов, поставлены трассы, работают тренера.



Именно поэтому и сегодня в Тарнабю восходят новые звезды — например, Магдалена Фьяльстрем, выигравшая золото в комбинации на первых юношеских олимпийских играх.

В двух горнолыжных гимназиях Тарнабю тренируются дети из разных стран — Швеции, Канады, Норвегии, Дании, Финляндии. Есть там ученики и из России.

Здесь тренируют не только профессиональных спортсменов. Сюда приезжают и любители, которые стремятся научиться хорошо проходить горнолыжные трассы слалома и гиганта. Есть и рейсинг кемп, куда может приехать учиться человек в любом возрасте и разного уровня подготовки, тренера которого ориентированы на исправление ошибок и постановку техники. Работа на горе с последующим разбором видеоматериала дадут результат. Нужно только стремиться и хотеть, ну и приехать в Тарнабю.

  
+26
  • 9
  • 2
  • 3
0  
зпп    5 Ноября 2013 (16:40)   #
плюсану-написано с любовью... еще б циферок о затратах- вообще было бы прекрасно! laugh
  • 1
0  
katty    5 Ноября 2013 (17:41)   #

Совсем точно про затраты не скажу. Была здесь почти три месяца, снимала апарты, поэтому ценник был не стандартный.

Самое выгодное здесь - это снимать апартаменты. Тоже зависит от сезона но где-то около 110 евро в день за апарт на 4х.

Стоимость тренировок приятно удивила. Почти в два раза дешевле чем мы платили за тренировки у райхов.

  • 3
  • 2
0  
kagarich    5 Ноября 2013 (18:42)   #
Отлично написано.
Месяц назад взял билеты как раз в Швецию на февраль.
Можете подсказать ценник на тренировке в рамках рейсинг-кемп?
  • 1
0  
katty    5 Ноября 2013 (22:00)   #

вроде около 60 евр в прошлом году было за тренировки (в день, дети-спортсмены), точнее не помню

0  
MzMc    5 Ноября 2013 (23:40)   #
Очень красиво, а главное правильно написано! Это одно из лучших мест для тренировок!!! Склоны в идеальном состоянии, потому что их готовят и ухаживают за ними спортсмены. Дело наверное не в самих склонах, а в том, что в любой будний день приоритетом на склоне является спортсмен. Более 50% склонов огорожены под трассы, ненормальные спортсмены повсюду, а рядом более не нормальные сноубордисты!) Туристу кататься негде, их там и нет, нет и очередей на подъемниках, а длина склона ровна полноценному слалому, АньяБаккен - гиганту и суперу и ничего лишнего, и никого лишнего! плюс воздух и еда!!! (мясные шарики...мммм!!)))
  • 1
0  
katty    6 Ноября 2013 (00:05)   #
Да, прямо в точку. Это действительно очень необычное место. Рай для гонщиков и тех кто хочет ими стать, причем в любом возрасте.