+3

Тенденции лыж на 2012-13 сезон

MaxL Лента автора 25 Мая 2012 (00:54) Просмотров: 1751 20


В отсутствии на ближайшие 7 месяцев снега и развлечений, с ним связанных, остается одно — поговорить о том, какие лыжи нам «светят» в предстоящем сезоне.

Как известно, каждый год, в марте месяце, а иногда в феврале, в славный немецкий город Мюнхен съезжаются те, кто причастен к горнолыжному, сноубордическому и в целом зимнему виду спорта. Съезжаются , чтобы явить лыжному сообществу то, что намудрили мастера в своих секретных лабораториях, что определит основные направление в лыжестроении, задаст стиль в одежде и сотворит тренд в целом.

И это именно то, чем мы будем жить, что будем обсуждать и чем довольствоваться в предстоящем календарном году.

Невозможно охватить весь спектр предлагаемых новинок, но мы попробуем отметить основные моменты в эволюции лыж.

Спортивные лыжи.
В спортивной линейке все компании-производители стремятся к максимальному облегчению лыжи. Более всего это заметно в сегменте лыж для скоростного спуска. Однако это необходимое условие касается практически всей коллекции спортивной составляющей.
 
Но самое основное — кардинальное изменение геометрии лыж для GS и SG.

Связано это с новыми  с новыми требованиями FIS.

Лыжи для GS и SG ныне ограничены размером радиуса. По новым стандартам длина мужских лыж будет увеличена со 185 до 195 см., женских — со 180 до 188 см. Ширина горных лыж теперь будет не более 95 см. до зоны крепления. Радиус бокового выреза на мужских лыжах будет увеличен с 27 до 40 мм., а у женских – с 23 до 35 мм.

Так что можно смело сказать, что производители «попали» на новые матрицы. На что «попали» спортсмены, покажет время.
 
Лыжи для всех
Rock Technology победоносно прошелся практически по всем известным  брендам. Не думаю, что в 2002 году Стефан Дрейк (Stephan Drake), придумавший данную геометрию, мог мечтать о подобном успехе.

Ну, уж коль Дрейк придумал это самый рокер, остальные, засучив рукава, активно взялись за его усовершенствование.

Head заявил о внедрении новой технологии в создание рокера, именуя свою инновацию не иначе, как  Era 0.3.

В чем «соль» данного изобретения? Пожалуй, в том, что мастера Head попытались решить несколько основных проблем, связанных с рокером.

Проблема первая — лыжи с  рокером хороши в так называемом «порошковом» снегу, и в то же время присутствие рокера уменьшает длину активного канта,  работающего на жесткой трассе. Понадобилось придумывать особую геометрию лыжи, чтобы и рокер сохранить, и эту самую активную длину увеличить.

Проблема вторая — дребезг носка рокерной лыжи. Стабилизировать этот неприятный нюанс — еще одна задача, которую решал  Head.

В целом все выглядит так, как будто Head никак не в состоянии выйти из своего спортивного образа и изначально созданное для фрирайда изобретение пытается адаптировать к трассовому катанию. Однако Head далеко не одинок в этом стремлении. Очередной «крестовый поход за три моря» в поисках универсальной лыжи.



Но об этом чуть позже. А пока о заявленных трендах.

Volkl, например, фиксирует свое внимание на использовании легких материалов, таких как карбон, арамид и титанал. В производство сердечника запускаются легкие и ультралегкие породы дерева.  Модель V-Werks  являет собой некий стяг. Ее показывают, о ней рассказывают, ее гладят руками и полируют взглядами. Ну, а еще ее бесконечно тестируют. 



Elan предусмотрительно рассудил, что фактор легкой лыжи это неоспоримый аргумент в пользу  завоевания женских сердец и вывел простую и доступную даже для блондинок формулу «Расслабленное катание + Облегченный вес = Удовольствие». Как пример, лыжи «Ilumina» из серии Wave Light.  Дизайн лыжи соответствует. Также легко и изящно. Да и кто же устоит перед заявленным «удовольствием»? 



«Atomic» сотрясает склоны «Redster-ом». По сути это вариант пластической операции в мире лыж.  «Хирурги» Atomic колдуют над внешностью своей любимцы «Двойной деки», изменяют форму носа на модный рокер и поправляют детали дизайна. В принципе, вариант не самый худший, поскольку «Двойную деку», как ни крути, испортить трудно, уж очень симпатичной она родилась изначально.




К2 решил не отставать и выпустила лыжу с поистине знаковым названием — «Bolt». Естественно, что «Болт» снабжен рокером, как научно заявляют разработчики — «скоростной рокер с минимальным размером носка и технологией RoX». Что это? Фиг знает. Но при чтении подобного текста создается  впечатление, будто разработчики К2 решили забить Болт на собственные светлые мысли и «завернули» свое детище не только в «специальные карбоновые структуры», но и в кучу маркетинговых слоев, состоящих из красивых, но крайне непонятных определений.



В  обойме покорителей жестких трасс, под лозунгом «Ударим рокером по бездорожью и разгильдяйству», также стоят  Rossignol с «Persuit 18»  и Stöckli в обнимку с «Y77». «Все эти модели  ориентированы на спортивных и опытных лыжников», — гласит обобщающий  пресс-релиз.  При этом компании честно предупреждают «спортивных и опытных» о том, что их привыкание к лыжам-коротышкам  будет слегка нарушено. Сантиметров этак на 10-15.




Свой взгляд на будущее рокера предложил Elan, который  подошел к этой тенденции более вдумчиво. Elan  потратил громадные ресурсы на внедрение технологии Amphibio, которая заключается в создании правой и левой лыж, у которых внутренняя часть имеет классический прогиб Camber, а внешняя Roker. Таким образом лыжи с Amphibio совмещают достоинства лыж с Rocker'ом и Camber'ом. Amphibio реализована на моделях от среднего до верхнего экспертного уровней.
 




Вседорожные лыжи
«Вседорожники» по прежнему в тренде. Прежде всего эти лыжи привлекают внимание шириной талии. Талия составляет 76-89 см. и приближается к параметрам лыж для фрирайда.

Лыжи становятся длиннее, лыжи снабжаются рокером и заявляют о себе следующее: «Мы созданы для непринужденного, расслабленного и веселого катания». Я уж и не знаю, как можно расслабленно катать в «огородах», поскольку это одна из стихий вседорожников, но наверное можно.

Blizzard, подвергнув редизайну серию «Magnum», адаптировал ее под вседорожники, запуская вперед в качестве флагмана технологии M-Power 8.5. Насколько я правильно понимаю, это своего рода «домашняя   работа» над улучшением амортизационных свойств лыжи.

Далее. Серию «Magnum» снабдили некими свойствами фрирайд лыж, а именно Flip Core Rocker technology (опять рокер). И заявили о том, что по всей длине от носка до хвоста проложили некий «титаналовый пояс».  Шикарно звучит.

Оказывается,  не один К2 страдает склонностью маркетологов  к зубодробящим словечкам типа «Едреный колайдер». Прикидывая варианты необходимость «титаналового пояса», внедренного в лыжу «для непринужденного, расслабленного и веселого катания», можно предположить, что это дополнительный слой обычного стекловолокна.



Fischer  создает  «Hybrid 7.0». Лыжи с «рычагом», который позволяют адаптировать их под различные условия склона и состояния снега. В одном положении рычаг «напрягает» лыжу, создавая искусственный рокер. Во втором положении отпускает носок. Щелк! И ты шуруешь по целине. Щелк! И ты король льда. Как говорится в нетленном произведении Гайдая, «Легким движением руки брюки превращаются... в элегантные шорты».




Лыжи для фрирайда

Здесь особых революций не наблюдается. Видимо, в этом сезоне парни от фрирайда решили докатать и дораспробовать все то, что намудрили за последние пять лет.

Все так же широко, все так же разнообразно по геометрии, все так же креативно по дизайну.

Можно, конечно, «зарубиться» на мелочах, но как-то скучно.
 



Парковые лыжи
Вот уж явление для меня загадочное. Спасибо Севе Кургузову. Он единственный, кто смог рассказать мне то, что делает в этом направлении Elan. В парковых лыжах появились модели с новой для лыж технологией TBT.

Как известно, все твинтипы сейчас делаются с Rocker'ом, который облегчает вращение при заходе на кикер, приземлении и джиббинге, но у него есть недостаток в отдаче лыж, который особенно проявляется при катании в парке и слоуп стайле. TBT — это треугольная выпуклость на носке и пятке скользячки, которая позволяет не ловить кант при вращении, сама лыжа имеет классический прогид camber с присущей ему энергетикой. Раньше подобная фишка была реализована в сноубордах Bataleon.

 


В заключение хочу сказать. Информация  получена из зарубежных независимых источников, поскольку  более молчаливых людей, нежели российские менеджеры горнолыжных брендов, я не встречал.
+3
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    25 Мая 2012 (01:53)   #
Макс!
Я плачу...cray.gif
Это действительно ты писал? Или опять какая-нибудь "девочка по объявлению?"

Такого количества плюх и безграмотностей давно не встречал.
Во первых, и это самое простое - разберись с картинками!
Красивая женская лыжа от Элана - это не Ilumina. Это как раз сделанная по технологии Amphibio, Inspire!
Ilumina она такаяpost-25603-1337895355_thumb.jpg
В ней тоже много интересного. Например Алюмо-литиевое сетчатое усиление.
Рассказывая о Близзардовской M-Power 85, не стоило вкрячивать к ней фотографию прошлогодней модели Magnum8.7
А уж от глупостей про "титаналовый пояс" стало совсем нехорошо.
Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что титанал никакого отношения к стеклоткани не имеет!
И это только по двум брендам!
Можно продолжить, но не хочу...

Информационная ценность материала (технологии, геометрия, конструкция, материалы) даже не нулевая....Нулевой она была бы при простом отсутствии информации. Здесь же мы имеем домыслы автора с элементами какой-то странной иронии.

Уже говорилось, что про инвентарь должны писать те, кто в нем разбирается...ну или хотя бы делает вид, что разбирается. biggrin.gif
Иначе, извини, но читать подобную туфту просто стыдно.

ЗЫ.Особенно порадовали два плюса к этому материалу! Даже догадываюсь чьи! wink.gif

ЗЫ Я знаю, какой вопрос ты мне задашь! Поэтому отвечу сразу: "Теперь уже и не знаю!"
  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    25 Мая 2012 (02:55)   #
КАРЛСОН ВЕРНУЛСЯ!!!

Саня, как хорошо, что ты есть, что ты авторитетный и с тобой хрен поспоришь!

КарАтышки рулят, мля!
0  
Mzy    25 Мая 2012 (08:38)   #
вот это "Радиус бокового выреза на мужских лыжах будет увеличен с 27 до 40 мм, а у женских – с 23 до 35 мм." тоже жестко ....
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    25 Мая 2012 (09:46)   #
Мнения высказаны группой иноземных френдов. Я лишь записал некоторые мысли. 
Писал б девочка по обьявлению, то скорее всего мы смотрели веселые картинки и читали бесконечные  маркетинговые камлания. 
Говоря о специалистах, опять таки, их бывает несколько. C точки зрения практикующих маркетологов "Titanium belt"  звучит гордо и почти о Космосе. С точки зрения лыжебилдеров это очередной слой толстой аллюминивой фальги , непонятно по какой причине приделанный к массовой лыже.  
Естественно, ирония по поводу стекловолокна ничто иное как ирония. Хотя, в данном случае, именно лишний дополнительный слой армированного стекловолокна вполне достаточное явление.
И естественно, что титанал не имеет никакого отношению к стекловолокну, как впрочем и к титану то же. 
От того что картинка прошлогодняя так это подправим,  суть написания не изменилась. Но за мнение спасибо.  




 

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    25 Мая 2012 (10:00)   #
Цитата(MaxL @ 25.5.2012, 9:46)
C точки зрения практикующих маркетологов "Titanium belt" звучит гордо и почти о Космосе. С точки зрения лыжебилдеров это очередной слой толстой аллюминивой фальги , непонятно по какой причине приделанный к массовой лыже.

Мдя....
Titanium belt в отличие от простой титаналовой верхней пластины в сандвиче, имеет специальную форму с вырезами. Подобная форма позволяет более точно задавать распределение продольной жесткости. В частности в моделях magnum, продольная жесткость была несколько снижена, тк прошлогодние модели вызывали некоторые нарекания ввиду излишней жесткости. Торсионная жесткость при этом не страдает.
Надо сказать, что подобную усложненную форму верхней пластины применяют и другие бренды. В частности Атомик в своей универсальной серии, где подобная технология называется backbone.

Цитата
суть написания не изменилась

К сожалению....
Об этом, собственно, и была речь. icon_sad.gif
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    25 Мая 2012 (12:15)   #
Как по мне, так заданную продольную жесткость можно задать  грамотным  набором сердечника. Но это процесс творческий и не для серийного потребителя. От того и возникают "титаналовые костыли".
Если читать твое между строк, то получается приблизительно так- в прошлом году забубенили пластину. Оказалась гнеправильной формы , потому как чрезмерно жесткая  ( при этом надо уточнить - А собственно где ? В каком именно месте лыжи она жесткая? ) , ото того пластину подпилили слегка.  
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    25 Мая 2012 (12:38)   #
Цитата(MaxL @ 25.5.2012, 12:15)
Как по мне, так заданную продольную жесткость можно задать грамотным набором сердечника. Но это процесс творческий и не для серийного потребителя. От того и возникают "титаналовые костыли".

Если читать твое между строк, то получается приблизительно так- в прошлом году забубенили пластину. Оказалась гнеправильной формы , потому как чрезмерно жесткая ( при этом надо уточнить - А собственно где ? В каком именно месте лыжи она жесткая? ) , ото того пластину подпилили слегка.

Макс!
Извини, но у меня нет ни малейшего желания гнать трафик в эту тему... hi.gif

Цитата
суть написания не изменилась
0  
AWolf    25 Мая 2012 (15:10)   #
Цитата(Mr.XX @ 25.5.2012, 10:00)
где подобная технология называется backbone.

... Эх, давно уже не было интересных статей про технологии... icon_sad.gif
0  
Зелибоба    25 Мая 2012 (16:29)   #
Чужак МaxL вторгся на территорию  Мr.ХХ.  Вот результат. Следы зубов на форуме.
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    25 Мая 2012 (16:43)   #
Цитата(Зелибоба @ 25.5.2012, 16:29)
Чужак МaxL вторгся на территорию Мr.ХХ. Вот результат. Следы зубов на форуме.

Каждый видит то, что В СОСТОЯНИИ разглядеть... wink.gif
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    25 Мая 2012 (17:57)   #
Наверное я чем то обидел Мистера ХХ. Если так, то заранее прошу прощения. К тому же, всегда рад принять здоровую критику и воспринимаю чужое мнение как имеющее проаво на существование. 
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    25 Мая 2012 (18:09)   #
По картинкам . Красивая женская лыжа это как раз Ilumina, ну а та что у Mr.XX ( зелененькая) есть Ilumina Fusion 
 http://www.planetsnow.de/ski-highlights-fuer-die-saison-2012-2013-elan-ilumina.601563.6.htm
http://www.epicski.com/products/2013-elan-ilumina-fusion

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    25 Мая 2012 (18:13)   #
Цитата(MaxL @ 25.5.2012, 17:57)
Наверное я чем то обидел Мистера ХХ. Если так, то заранее прошу прощения. К тому же, всегда рад принять здоровую критику и воспринимаю чужое мнение как имеющее проаво на существование.

Макс!
Какие обиды! ПисАние -это не мой бизнес...и он мне пофигу! А тебя лично очень уважаю! Есть за что!!!
Просто ОЧЕНЬ не профессионально....на что, собственно и указал..

Жаль, что и ты ТАК воспринял.

Ладно. Всё.
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    25 Мая 2012 (18:26)   #
Цитата(MaxL @ 25.5.2012, 18:09)

Млин... icon_evil.gifhttp://www.rasc.ru/gear/skis/2013/elan/inspire.html
post-25603-1337955626_thumb.jpg
А Fusion - это система интегрированного крепления!
Там много где Fusion !

Эти лыжи В НАТУРЕ 2 месяца выдавал на тестах.

Материалы лучше брать с сайта прозводителя, а не с каких-то левых...
post-25603-1337957243_thumb.png



и...Макс. Хорош уже. Не усугубляй.
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    25 Мая 2012 (18:58)   #
Ну все. Хоть rasc  и не является сайтом производителя , справедливости ради Хенде хох. Убедил с картинками. Я честно поменял ))
Кстит, сайт производителя на эту тему молчит. Или я не там смотрю? 
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    25 Мая 2012 (19:33)   #
Цитата(MaxL @ 25.5.2012, 18:58)
Ну все. Хоть rasc и не является сайтом производителя , справедливости ради Хенде хох. Убедил с картинками. Я честно поменял ))

Кстит, сайт производителя на эту тему молчит. Или я не там смотрю?

Есть в PDF
Ссылку на страницу женских лыж, из него привел.
РАСК для наглядности...
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    25 Мая 2012 (19:47)   #
Саш. Как проигравший проставляюсь. 31 в ПП фри вечерина. Пиво с меня. 
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    25 Мая 2012 (20:13)   #
Цитата(MaxL @ 25.5.2012, 19:47)
Саш. Как проигравший проставляюсь. 31 в ПП фри вечерина. Пиво с меня.

Спасибо!
Попробую прийти. drinks.gif
  • 1
0  
Telemark    27 Мая 2012 (20:35)   #
Нда папка, это уже не те времена когда Марамчин рассказывал бороде, по лыжи из жидкого металла, в травме тырнауза... ) а мне материал понра!
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    27 Мая 2012 (22:29)   #
Валь, мне кажется, Марамчин про жидкий металл речи метал что бы боль заговорить. А то уж очень тоскливая больничка в Тырныаузе. Вот он и веселил себя и Бороду.
А ведь в ту поездку, акромя поломки живого состава и твой, казалось неубиенный Бомбер вдребезги и железобетонный Хаган в клочья. И никакие титаналовые пластины и сверх прочные металлы не помогли. Короче- крушение легенды маркетологов-каталожников на глазах и в самый неподходящий момент. Вот мне подумалось, наверное это интересно, сидеть где нить в районе скал Пастухова в жуть погоду с обломками лыж и втыкать в красивые слова каталога.