+2

Тесты лавинных датчиков.Что выбрать?

maxtreme Лента автора 13 Февраля 2012 (17:40) Просмотров: 2416 0
Как известно, существует пять основных брендов, производящих лавинное снаряжение, а именно лавинные датчики!

Это: Ortovox, Mammut, BCA, Pieps, Arva.

И почти каждый год у каждого из них появлятся новые модели или совершенствуются прежние. Конечно, это не может не радовать, как и то, что количество людей, задумывающихся о своей лавинной безопасности, культуре катания и поведения в горах, в нашей стране становится все больше и больше!



Но у многих возникает логичный вопрос: ЧТО ВЫБРАТЬ?

У каждой модели свои характеристики, нюансы в использовании и, конечно же, цена! Не говоря уже о приоритете выбора - у каждого он свой!

Более простые и дешевые модели — просты в использовании, но более «эгоистичны» — гаратируют передачу своего сигнала, но очень непросто и не всегда точно определяют сигнал при поиске!

Более сложные и дорогие модели — требуют от вас хорошего знания пользования и интерфейса прибора, так как различные манипуляции и нажимание кнопок без истинного понимания их назначения могут привести к потере сигнала при поиске, а полное запутывание клиента сами понимаете, к чему ведет, учитывая стрессово-эмоциональную ситуацию, в которой люди могут находиться...

Все эти проблемы решаемы! Сейчас уже существуют различные семинары и курсы в нашей стране, на которых рассказывают и уделяют много времени (на практике) работе с лавинным снаряжением и методике поиска.Также проводятся независимые тесты лавинного снаряжения!

В апреле прошлого года Словацкая Горноспасательная служба провела большой тест лавинных датчиков в условиях, максимально приближённых к реальным случаям. Для получения более точных данных было собрано 150 лавинных маяков пяти производителей (14 моделей). Из 10 экземпляров каждой модели для проведения теста было произвольно выбрано пять. Было произведено более 3500 измерений.

Усреднённые результаты были сравнены с техническими данными устройств, заявленными производителями.

Швейцарский институт снеголавинных исследований DAV уже много лет занимается тестами, свежие результаты которых вы можете видеть:


Возможно, это кому-то поможет при выборе лавинного датчика или поменяет его приоритеты при выборе, НО помните:
НИКАКОЕ ЛАВИННОЕ СНАРЯЖЕНИЕ не должно создавать иллюзии абсолютной защищенности и ложного чувства безопасности!


Дополнительную информацию по лавинам и смежным вопросам Вы можите найти на нашем сайте: www.snowavalanche.ru
+2