+6

Том Стоффер: Линдси Вонн, Аня Пэрсон, Мария Риш

horohoro Лента автора 10 Декабря 2010 (10:47) Просмотров: 193 4

 

Список воспитанниц Тома Стоффера (41 год) говорит сам за себя. Его лыжницы побеждают и побеждают. После Линдси Вонн, Джулии Манкузо и Ани Пэрсон, он стал  главным тренером Марии Риш. 
 
Том Стоффер  3 года готовил сборную США,   7 лет -  Швеции, после чего весной  2010 начал тренировать немецких горнолыжниц.  Иногда он слышал крики о помощи босса ОSV Шрёкснаделя и возвращался  в Австрию, но немецкий горнолыжный директор Вольфганг Майер твердил одно: "Мы  хотим Тома Стоффера или  никого."
 
В каждой гонке - медаль
Начало сезона поражалоло.  Первые 7 гонок сезона немецкие спортсмены стояли на пьедестале каждый раз, дважды даже по двое. Немецкая команда набрала 269 очков  и Мария Риш уже рассчитывала  свое преимущество перед  Линдси Вонн в общем зачете кубка мира .
Стоффер - квалифицированный каменщик, который учился на инженера-строителя, строил лыжные звезды вместо зданий. Он был малоизвестен. В Швейцарии он работал с юниорами, после конфликта с тогдашним женским шефом Хансом Пиреном уехал. С тех пор он спешит от успеха к успеху.
Том Стоффер:"От Vonn через Pеrson к Riesch. Это почти как в футболе -  "Реал" (Мадрид) через "Inter" (Милан) к "Баварии" (Мюнхен)?  Это можно  предвидеть. В перспективе немецкая лыжная сборная  - это "Мюнхен" сравнительно с "Баварией". У немцев очень сильная команда. Сравнение хромает, так как я последние 3 года работал с Аней Персон".
Какие качества необходимы  главному тренеру?
Кое-что из самого важного - обширные связи, чтобы иметь доступ к любым возможностям. И, естественно, опыт. Германия - это моя четвертая нация. Там четко знают, что работает, а что нет. Это относится не только чисто к лыжной технике.
Я сам часто на горе. Катание на лыжах - не такая сложная вещь. Здесь главное  непрерывность, выигрывают тренера, которые работают ежедневно со спортсменками.
Это звучит так просто? В университете нельзя этому научить. Нужно видеть 'это'. Я видел Линдси Вонн, когда она проходила  первую гонку Кубка мира, также Джулию Манкузо. Я сопровождал Марию Питилэ-Холмнер с первой гонки вплоть до медали чемпионата мира. Нужно 'пройти' это дважды, трижды. Тогда знаешь, как это работает.
+6
  • 3
  • 2
+2  
tkach    10 Декабря 2010 (15:43)   #

От Vonn через Pеrson к Riesch. Это почти как в футболе -  "Реал" (Мадрид) через "Inter" (Милан) к "Баварии" (Мюнхен)?  Хорошее мужское сравнение

+1  
aiskido    10 Декабря 2010 (23:19)   #

Риш, катает со швейцарским акцентом!

Красивее, чем Янка, Албрехт и Риш, никто не катает сейчас.

Персон, чуток корявей -- но это уже от конституции тела зависет.

Вообще, разговоры о команде -- это не то, потому что в нашем случае это вся скатывается к самоутверждению в своём пупке.

 

 

0  
aiskido    10 Декабря 2010 (23:26)   #

Забыл Хосп упомянуть.

Вот смотрим видео http://rutube.ru/tracks/3738777.html?v=c9d19ab0cdb83d69a6e5b17b94d866ae

0  
DuSi    13 Декабря 2010 (14:50)   #

и что на видео? реклама обучения?