0

ТОП-10 горных лыж сезона 2014/2015, по версии журнала SNOW Magazine

Grisabey Лента автора 5 Ноября 2014 (19:15) Просмотров: 28998 6
Наткнулся давеча на интересный, с моей точки зрения, рейтинг лучшей 10-ки лыж наступающего сезона, опубликованный в журнале SNOW Magazine. Решил представить его вашему вниманию:

Мы протестировали и оценили 106 пар горных лыж для всех типов снежного покрова и возможностей горнолыжника, с целью определить лучшие лыжи для трасс, лучшие универсалы, лучшие снаряды для фрирайда и больших гор из тех, что вы можете купить. Представляем вам наш ТОП-10...


Лучшие лыжи для начинающего горнолыжника на трассе.

ROSSIGNOL PURSUIT 14-15
Эти лыжи благодаря своему неброскому виду не сильно привлекают внимание, однако на тестах они прекрасно себя вели в различных скоростных режимах, показав легкую управляемость и фан. Pursuit великолепны в коротких дугах благодаря уверенной хватке кантов, что побуждает вас поиграться с ними на высоких и умеренных скоростях. Что любопытно, большинство трассовых лыж имеют скудное графическое оформление, несмотря на более яркие впечатления от их использования по сравнению с категорией Big Mountain и их сюрреалистичными картинками.
 
Пол мужчины
Производитель Rossignol
Варианты ростовок 170, 177
   
Трасса 4,5/5
Вне трассы 3/5
Высокие скорости 4,5/5
Низкие скорости 4,5/5
Парк 3/5
Стоимость 5/5
Итого 4,5/5

















Применение: трассовое катание
Уровень: начинающий, совершенствующийся


Лучшее соотношение "цена/качество", мужчины.

NORDICA NRGY 80 14-15

Эта новая модель от Nordica получила множество прекрасных откликов в течение тестов, проходивших в этом году в Кюхтаи, Австрия. NRGY 80 относятся к категории универсалов, однако они также прекрасно справляются и с ухоженными склонами, а их цена уверенно относит эти лыжи в разряд must have для любого начинающего горнолыжника.

"И вправду они прекрасны" - эти слова были нашим конечным выводом после того, как мы их протестировали. Новый модельный ряд от Nordica предназначен как для опытных, так и для начинающих катальщиков, предпочитающих ухоженные склоны и бугры, а благодаря их невысокой цене, эти лыжи можно смело отнести в категорию "лучшее соотношение цена/качество". Также наших тестеров эти лыжи приятно поразили их возможностью резать короткие дуги, оставаясь при этом живыми и отзывчивыми на любых скоростях.
 
Пол мужчины
Производитель Nordica
Варианты ростовок 161, 169, 177, 185
   
Трасса 4,5/5
Вне трассы 3,5/5
Высокие скорости 4/5
Низкие скорости 4/5
Стоимость 5/5
Итого 4,5/5
















Применение: трасса/вне трассы
Уровень: продвинутый


Лучшее соотношение "цена/качество", женщины и лучший выбор для начинающей горнолыжницы.

SALOMON W-KART 14-15

Наш тест определил эти лыжи, как лучший выбор для приобретения уверенности на склоне, быстро и эффективно реагирующие на все, что вы хотите сделать во время катания. Salomon продолжает делать лыжи в конструкции W-Kart вот уже как несколько лет по причине того, что она до сих пор актуальна. Единственное улучшение, которое было проведено с этими лыжами - смена графического оформления, которое, на наш взгляд, в этом году стало намного лучше.

Во время катания W-Kart обладают легкой и ненавязчивой отдачей и легки в управлении. В целом, это энергичные лыжи, предлагающие прекрасную комбинацию эффективности и простоты использования, что делает их отличным выбором для горнолыжниц начинающего и среднего уровней, желающих прогрессировать.
 
Пол женщины
Производитель Salomon
Варианты ростовок 153
   
Трасса 4,5/5
Вне трассы 1/5
Высокие скорости 4,5/5
Низкие скорости 4,5/5
Парк 1/5
Стоимость 5/5
Итого 4,5/5

















Применение: трассовое катание
Уровень: начинающая, совершенствующаяся


Лучший мужской фрирайд.

K2 ANNEX 98 14-15

Во время тестов K2 ANNEX были преисполнены энергией и очень универсальны - нам они очень понравились и мы не постесняемся предложить их продвинутым лыжникам в качестве хорошего фрирайдного снаряда.

ANNEX весьма отзывчивы и шустры на офф-писте, а также более чем достаточно адекватно ведут себя на подготовленных поверхностях. Эти лыжи потребовали некоторого привыкания к ним, после чего дали прочуствовать и уверенную хватку кантов, и управляемость в короткой и длинной дуге на различных скоростях именно во внетрассовых условиях.

К сожалению, графическое оформление немного подкачало, но мы с этим готовы смириться.
 
Пол мужчины
Производитель K2
Варианты ростовок 184
   
Трасса 4/5
Вне трассы 5/5
Высокие скорости 4/5
Низкие скорости 4/5
Парк 2/5
Стоимость 4/5
Итого 4,5/5

















Применение: внетрассовое катание
Уровень: продвинутый


Лучший женский фрирайд.

BLIZZARD BLACK PEARL 14-15
Конструкция этих лыж не изменилась с прошлого года по одной простой причине - они и без того великолепны.

С момента первого спуска и на протяжении всех тестов мы не могли думать ни о чем, кроме как о признаниях в любви к этим лыжам. "Черные жемчужины" мощны и отзывчивы на трассе и великолепны на офф-писте, врезаясь в бугры, заныривая и всплывая. Но превыше всего их великолепное парение в паудере.

Дизайн и конструкция BLACK PEARL не изменились с прошлого года, и правильно - мы не можем понять, что тут еще можно добавить... Эти лыжи просто фантастика!
 
Пол женщины
Производитель Blizzard
Варианты ростовок 166
   
Трасса 4/5
Вне трассы 4,5/5
Высокие скорости 5/5
Низкие скорости 4/5
Парк 2/5
Стоимость 4/5
Итого 4,5/5

















Применение: любые покрытия вне трассы
Уровень: продвинутая


Лучший мужской универсал.

FISCHER MOTIVE 95 Ti 14-15

"FISCHER MOTIVE 95 Ti - одни из лучших универсальных лыж, которые я только пробовал здесь, в Кюхтаи" - сказал один из наших тестеров. Они обладают великолепными характеристиками для этой категории лыж, по сравнению со всеми остальными своими собратьями.

MOTIVE 95 Ti обладают отличной хваткой кантов как в коротких, так и длинных радиусах на трассе. Возьмите их с собой на бугры вдоль нее, и прорывайтесь смело через неухоженные обочины. Даже в офф-писте эти лыжи великолепно плывут, конечно подчиняясь отточенной технике наездника. Добавьте к этому отзывчивость и уверенную хватку, и после всего этого кому какое дело до их невзрачного внешнего вида?
 
Пол мужчины
Производитель Fischer
Варианты ростовок 180, 186
   
Трасса 4,5/5
Вне трассы 4,5/5
Высокие скорости 5/5
Низкие скорости 5/5
Парк 2/5
Стоимость 3,5/5
Итого 4,5/5

















Применение: трасса/вне трассы
Уровень: эксперт


Лучший женский универсал.

VÖLKL
KENJA 14-15
Когда мы тестировали VÖLKL KENJA на наших тестах в Австрии, наш краткий лыжный обзор превратился в некое подобие курортного романа... Это действительно великолепные лыжи!

KENJA имеет встроенный деревянный сердечник и то, что в VÖLKL именуют "конструкцией,усиленной титаналом, с ранним загибом типа тип-рокер и классическим профильным прогибом". Добавьте к этому "биологическую" геометрию, что предполагает меньшее количество усилий, затрачиваемых на инициацию поворотов, что, в свою очередь, дает меньшую нагрузку на колени лыжницы.

На снегу все вместе это значит только то, что эти лежи превосходны. Цепкие и отзывчивые в коротких дугах и в ледяной корке, и прекрасны на длинных и средних радиусах. На трассе KENJA уверенны, комфортны и стабильны (правда, при этом хлопают), а вне трассы прощают ошибки и легки в маневре.

KENJA это мощные, стабильные и чувствительные лыжи для прогрессирующих и экспертных наездниц, желающих выходить за пределы трасс, которым нужны лыжи, способные почти на все. Вы действительно получите лучшее из того, что значат эти несколько простых слов - трасса и вне её.
 
Пол женщины
Производитель Völkl
Варианты ростовок 163
   
Трасса 5/5
Вне трассы 5/5
Высокие скорости 5/5
Низкие скорости 5/5
Парк 2/5
Стоимость 5/5
Итого 5/5

















Применение: любые покрытия вне трассы
Уровень: продвинутый


Лучшие мужские трассовые лыжи.

HEAD iSUPERSHAPE RALLY 14-15

Эти лыжи спроектированы так, чтобы обеспечить максимум удовольствия от катания по трассам, и это конечно соответствовало нашим ожиданиям в течение тестов этого года в Кюхтаи, Австрия. Это без сомнения одни из лучших трассовых лыж предстоящего зимнего сезона.

Если вы любите резать и короткие, и длинные дуги на подготовленных трассах, то iSUPERSHAPE RALLY вам покажется эквивалентом кабриолета Porsche 911 в солнечный день где-нибудь на Лазурном побережье Франции. Быстрый набор скорости, и в то же время стабильная и мощная конструкция, обеспечивающая уверенность.

RALLY - слаломная лыжа, предназначенная для горнолыжников высочайшего уровня, желающих получить ту же максимальную эффективность, что и продукция HEAD, предназначенная для соревнований уровня Кубка Мира. Лыжа вооружена технологией KERS - типом микрочипа, который сохраняет энергию в повороте и выпускает ее наружу в конце. Мы могли бы чуть более скептично отнестись ко всем этим заумным технологиям, если бы нам не было бы так классно кататься на этих лыжах.
 
Пол мужчины
Производитель Head
Варианты ростовок 149, 156, 163, 170, 177
   
Трасса 4,5/5
Вне трассы 2/5
Высокие скорости 4,5/5
Низкие скорости 3,5/5
Стоимость 4/5
Итого 5/5
















Применение: трассы
Уровень: продвинутый


Лучшие женские трассовые лыжи.

K2 POTION 74 XTi ERC 11 14-15

Как и можно было ожидать, такое длинное название, как у K2 POTION 74 XTi ERC 11 означает довольно технологичные лыжи со всякими штучками, типа технологии "скоростной рокер" и "скоростная RoX технология", которая использует карбоновый слой в виде буквы Х, расположенный за прогибами на носу и пятке лыжи, для увеличения ее торсионной жесткости и отзывчивости.

Мы действительно наслаждались этими лыжами, найдя их не только достаточно отзывчивыми и легкими в поворотах, но и хорошо приспособленными удерживать траекторию в момент давления на них. POTION особенно хорошо держат жесткую трассу и крутые склоны, показывая стабильное поведения на спусках любого уровня и состояния покрытия.

Они бы прекрасно подошли прогрессирующим лыжницам, готовым тратить большую часть своего времени на трассах и обожающих скорость. Что касается оформления, то такая "дымчатая" графика не кажется нам особенно привлекательной для дам, однако мы, как водится, на это обращаем меньше всего внимания.
 
Пол женщины
Производитель K2
Варианты ростовок 153
   
Трасса 4/5
Вне трассы 1/5
Высокие скорости 4,5/5
Низкие скорости 4/5
Парк 2/5
Стоимость 4/5
Итого 4,5/5

















Применение: трассы
Уровень: эксперт
0
  • 18
  • 7
  • 5
+3  
Mr.XX    7 Ноября 2014 (01:09)   #
Странный рейтинг...
Намешаны лыжи разных категорий. Сравнивать их между собой - бессмыслица.
  • 4
  • 2
+1  
Grisabey    7 Ноября 2014 (10:30)   #
Нет-нет, в этом рейтинге не сравниваются между собой разные лыжи. Это рейтинг лучших лыж в своих категориях - лучшая мужская и женская лыжа для начинающих, лучший универсал, лучший фрирайд и т.д. То есть здесь они представили лучшие, по их мнению, лыжи для каждой отдельной категории.
  • 1
  • 1
0  
terminator1    8 Ноября 2014 (14:07)   #
фигня полная
  • 1
0  
uvarovstas    9 Ноября 2014 (14:43)   #
Рейтинг - рейтингу рознь. 
Мне тоже кажется, что здесь как то не объективно оценивали .... 
хотя я могу ошибаться!

Интересно было бы узнать мнение профи и старожил сайта :)
  • 4
  • 2
0  
Grisabey    9 Ноября 2014 (15:26)   #
Как мне кажется, любой похожий рейтинг несет в себе немалую долю маркетинговой составляющей. Особенно, если одной из оценок лыжи является ее цена. Скорее всего, в данном случае SNOW Magazine частично выполняет задачу по продвижению "своих" производителей - либо рекламодателей, либо прямых поставщиков под контрактами. Хотя, некоторые оценки действительно интересны.
0  
Vladimir Buots    18 Ноября 2014 (10:55)   #
Согласен с пред. коммент.. Полная фигня. Статья проплачена!