+1

Торжество в честь юных надежд Сочи-2014

horohoro Лента автора 26 Июня 2012 (04:06) Просмотров: 121 0

В Швейцарии устроили торжество в честь юных надежд Сочи-2014.

 

Сайт Федерации Фристайла России продолжает рассказывать о зарубежных новостях из мира фристайла. И не только чисто спортивных.

В швейцарской коммуне Бринцвиллер (кантон Берн) прошла торжественная церемония чествования самых знаменитых жителей этого местечка - братьев Хунцикеров: 18-летнего Йонаса (слева на фото) и 20-летнего Цирила. Первый из них в прошлом сезоне во второй раз в карьере стал бронзовым призером юниорского первенства мира по лыжному слоуп-стайлу, второй - победил на одном из этапов Кубка мира в этой же дисциплине фристайла. Оба брата считаются главными олимпийскими надеждами швейцарского фристайла в Сочи-2014. Подробности рассказывает пресс-служба Федерации фристайла России с помощью коллег из газеты Jungfrau Zeitung.

Церемония чествования прошла в гимнастическом зале Бринцвиллера - и на нее, казалось, пришли все пять сотен жителей этой маленькой деревеньки. Воспитанники местной школы Йонас и Цирил Хунцикеры в прошлом сезоне добились действительно впечатляющих успехов - первых в спорте за всю историю коммуны, основанной еще в 1347 году.

Оба брата специализируются в новых олимпийских дисциплинах - лыжном хаф-пайпе и слоуп-стайле, правда, пока основных успехов и призовых мест они добиваются все-таки в слоуп-стайле. 18-летний Йонас в 2010 году стал бронзовым призером юниорского первенства мира в Новой Зеландии, а в этом сезоне повторил этот результат в итальянском Вальмаленко. Кроме того, на его счету второе место на этапе Кубка Европы-2011/2012 в Саас-Фе и 9-е место на чемпионате мира-2011 (тогда ему было лишь 16 лет!). 20-летний Цирил в первенствах мира среди юниоров тоже участвовал, но на подиум не поднимался. Зато в прошлом сезоне он добился первого крупного результата во взрослой карьере - в феврале Хунцикер-старший стал победителем этапа Кубка мира по лыжному слоуп-стайлу в финском Ювяскюля.

В начале церемонии официальное "интервью" у двух братьев взял мэр коммуны Ханс Шильд. Хунцикеры провели краткий ликбез для земляков: в чем специфика их дисциплин фристайла, что означает "двойное сальто с двумя с половиной винтами", и какие успехи у них были в завершившемся сезоне. Затем прошла музыкальная и шоу-программа с участием местных и школьных коллективов - в том числе, из той школы, где учились фристайлисты. Кстати, Йонас заканчивает спортивную гимназию, а Цирил уже приступил к учебе в вузе.

Ну, а завершилось все неформальным общением, в ходе которого мэр Ханс Шильд во всеуслышание пообещал устроить такой же праздник - если братья успешно выступят на Олимпиаде в Сочи. Следующий сезон будет для Хунцикеров очень важным: в декабре начнется квалификация на Игры-2014, а в феврале в Норвегии пройдет чемпионат мира по фристайлу. "Для нас большая честь, что земляки так высоко ценят наши достижения. Теперь мы будем выступать с еще большей ответственностью, понимая, сколько людей следят за нашими результатами и болеют за нас", - в заключение пообещал Цирил Хунцикер.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России, Jungfrau Zeitung (Швейцария)

Источник: ffr-ski.ru
+1