присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+2

Трентино: главные спортивные события зимнего сезона 2016/17

Saxon Лента автора 20 Декабря 2016 (03:02) Просмотров: 610 0

Совсем скоро, 22 декабря, на одном из самых известных в Европе горнолыжных курортов, Мадонне-ди-Кампильо (провинция Трентино) пройдут соревнования Кубка мира по горным лыжам. Ведущие слаломисты мира разыграют награды в гонке Трэ-Трэ (3-Tre).

В прошлом году победу в Мадонне одержал спортсмен из Норвегии Хенрик Кристофферсен, опередивший австрийцев Марселя Хиршера и Марко Шварца. Российский спортсмен Александр Хорошилов занял 12 место, однако в этом году у Александра есть все шансы, чтобы улучшить свой результат — по итогам предыдущей слаломной гонки в Валь д'Изер (Франция) Хорошилов поднялся на призовой подиум.

Первые международные состязания грнолыжников под названием «Трэ-Трэ» (Три-Три) прошли еще в 1950 году. Название это связано с гонками, проходившими в три этапа в трех горнолыжных центрах провинции Трентино — Фаи-делла-Паганелла, Серрада-ди-Фольгария и в Монте-Бондоне. В 1952 году соревнования прошли в Сан-Мартино-ди-Кастроцца, а затем «переехали» вначале в Канацеи, а потом на Мармоладу. В Мадонна-ди-Кампильо гонки «Трэ-Трэ» прописались в 1957 году и с тех пор проводятся здесь регулярно. Поначалу это были соревнования по всем горнолыжным дисциплинам (в то время по скоростному спуску, гигантскому слалому и слалому). Кроме того, по сумме соревнований по скоростному спуску и слалому определялся победитель в горнолыжной комбинации. С 1985 года в Мадонна-ди-Кампильо стали проводить только соревнования по слалому — на трассе под названием Canalone Miramonti.

Чемпионом по количеству выигранных гонок «Трэ-Трэ» до сих пор считается великий шведский горнолыжник Ингемар Стенмарк, который в период с декабря 1974 по декабрь 1983 годов одержал 12 побед, из них 9 — в рамках этапов Кубка мира.

Слалом Кубка мира в Мадонна-ди-Кампильо открывает большой соревновательный сезон 2016/17 в Трентино. Уже сразу после новогодних праздников, 6-7 января 2017 в местечке Fondo состоится рекордный по количеству участников забег на снегоступах. Соревнования носят название Ciaspole (снегоступ), в забеге по 7-километровой дистанции принимают участие до 6000 человек.

7 и 8 января в долине Валь-ди-Фьемме состоятся знаменитые лыжные гонки «Тур-де-Ски», в которых примут участие лучшие лыжники планеты. В субботу, 7 января, спортсмены разыграют награды в масс-старте, а в воскресенье, 8 января, выйдут на старт гонки преследования.

29 января, в Валь-ди-Фасса и Валь-ди-Фьемме в 40-й раз пройдут соревнования «Марчалонга» - легендарная лыжная классика по 70-километровой трассе. Старт гонки расположен в Моэне, финиш — в Кавалезе.

24 марта через Канацеи пройдет ночной лыжный забег вокруг массива Селла — лыжный марафон Селла-Ронда. В этом году старт и финиш будет находиться в Араббе. Спортсмены пробегут дистанцию в 42 километра через главные центры ладинских долин: Канацеи, Сельву, Корвару и Араббу.

Завершат лыжный сезон соревнования Marmoleda Full Gas Race — 1 апреля в них примут участие ведущие специалисты по ски-туру. Первый забег на ледник «Королевы Доломитов», Мармоладу, состоялся в 2011 году и с тех пор проводится ежегодно. Старт будет дан в Пассо Федайя, недалеко от поселка Канацеи.

https://www.visittrentino.it/en/3tre-madonna-di-campiglio_e_308256

Источник: SKI.RU
+2