0

Турагентства заплатят за риск

official_skiru Лента автора 24 Марта 2006 (01:36) Просмотров: 53 0
Туристические компании, предлагающие экстремальный отдых, должны отвечать за безопасность клиентов, в том числе, и материально – считают в МЧС. Как регулировать «экстремальный» отдых, еще не решено. Не исключено, что турагентствам придется приобретать отдельную лицензию на этот вид деятельности.

МЧС России всерьез озадачилось решением проблемы безопасности экстремального туризма, в первую очередь – лыжного спорта в лавиноопасных горных районах России. По мнению начальника Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России Владислава Болова, необходимо разработать законодательную базу, которая «достаточно жестко» будет регламентировать предоставление туристических услуг на территории России. «Должна быть нормативно-правовая база, определяющая порядок и ответственность фирм, организующих отдых в горах, за безопасность туристов, – пояснил Болов. – Это касается и альпинизма, и туризма, и горных лыж».

По данным МЧС, в последние годы количество туров для альпинистов, горнолыжников и сноубордистов значительно выросло. Вместе с тем, многие туристы предпочитают «свободное катание».

«Люди уходят в горы и не ставят никого об этом в известность, в том числе и МЧС. Потом мы узнаем о них, только когда нам звонят и просят о помощи», – сказал чиновник.

В идеале турфирмы, по его словам, вместе с Росгидрометом и МЧС должны совместно определить порядок обеспечения безопасности туристов в горных районах. Но на деле турфирмы зачастую заняты лишь тем, чтобы доставить «на точку» побольше жаждущих экстремальных развлечений граждан, а безопасность клиентов их слабо волнует.

Да и система противолавинных отрядов в России развита недостаточно, признает Болов. Такие отряды наиболее интенсивно работают сейчас лишь в Приэльбрусье и в Северной Осетии, в то время как риск попасть в лавины существует сегодня практически на всех горнолыжных курортах России – от Кавказа и Урала до Камчатки.

Как именно будет регламентироваться экстремальный туризм – пока законодательно не оформлено. «Это будет комплекс нормативно-правовых актов, поправки в законы и подзаконные акты, регулирующие туристическую деятельность. Это еще предстоит разработать», – пояснили «Газете.Ru» в МЧС. Участники рынка, со своей стороны, опасаются, что турфирмы, которые занимаются экстремальным туризмом, обяжут покупать отдельную лицензию на этот вид деятельности.

«Если требования к турфирмам будут сильно ужесточены, некоторым из них придется уйти из этого бизнеса. В любом случае повышение требований приведет к удорожанию туров.

А это приведет к тому, что и без того высокий процент «дикарей» увеличится.

Так они вообще окажутся без всякой защиты, страховки и сервиса», – размышляет специалист туристической компании «Асмиральд» Михаил Ряховский.

Вероятен и другой вариант, при котором туристические компании обяжут страховать как свою ответственность, так и жизнь и здоровье «экстремальных» клиентов. Такие меры, по мнению участников туристического бизнеса, в целом целесообразны – риски экстремального спорта действительно высоки.

Сейчас страхование в сфере экстремального спорта, особенно в России, развито недостаточно хорошо. «Во многом это объясняется отсутствием страховой культуры у населения, – замечает глава страховой брокерской компании «Аспект» Роман Смыра. – Поэтому в случае, если в новых требованиях к турфирмам будет предусмотрено расширение перечня видов страхования, это может как подстегнуть рынок, так и отпугнуть клиентов». «Опытные спортсмены вряд ли будут страховаться, скажем, от несчастного случая», – констатирует эксперт.

Текст: Наталья Копылова. Фото: Reuters

Источник: Газета.Ru
0