0

Турнир пятнадцати - закрытие сноуборд-сезона в Питере

official_skiru Лента автора 20 Апреля 2006 (01:53) Просмотров: 134 0
Турнир пятнадцати - закрытие сноуборд-сезона в Питере
Турнир пятнадцати - закрытие сноуборд-сезона в Питере
15 апреля состоялись открытые соревнования Санкт-Петербурга по сноуборду среди пятнадцати лучших в национальном рейтинге. Дисциплина: Big Air.

Второй год подряд на курорте "Золотая долина" в Коробицыно проводятся соревнования, собирающие best of the best российского сноубординга. 15 апреля в год 15-летия "Золотой долины" 15 лучших райдеров боролись за победу… 15 стало настоящим заколдованным числом этого дня!

К соревнованиям подготовились очень основательно. Идеально выведенный трамплин и приземление, квалифицированные судьи, четко составленное расписание мероприятия. Приятно, что райдерам дали время раскататься, предоставили дневные абонементы на подъемник, половину судейской палатки для переодевания и хранения нужных вещей, а на крайний случай всегда была наготове медицинская помощь. Даже в случае опоздания райдерам давали шанс участвовать в Турнире, если они успевали заранее предупредить Оргкомитет. Компетентный ведущий комментировал трюки и, что бывает редко, не путал и правильно произносил фамилии выступающих райдеров. Для зрителей были установлены специальные трибуны, а диджеи Flammable Beats поддерживали всеобщее позитивное настроение.

По правилам соревнований, в случае подачи более 15 заявок на участие, должна была состояться 50-минутная квалификационная джем-сессия, определяющая 15 участников Турнира. Пять призеров 2005 года прошли в финал без квалификации и спокойно разминались во время джема.

Места среди них распределились следующим образом:

1-е место - Сергей Тарасов-младший (Санкт-Петербург) - трюк BS 720, switch BS 720
2-е место - Дмитрий Фесенко (Москва) - BS 540, CAP 540
3-е место - Павел Ширковский (Москва) - CAP 540
4-е место - Петр Ястребков (Москва) - BS 900, BS 720
5-е место - Андрей Кирилин (Москва) - BS 540, FS 540

В этом году участвовать в Турнире решили 29 сноубордистов и двое new school лыжников. К сожалению, для лыжников не было отдельного зачета, так что для Кравченко Андрея и Иванова Алексея это были показательные выступления и хорошая фотосессия с лучшими фотографами.

Быстро прошла жеребьевка и выдача стартовых номеров, и началась джем-сессия. По сравнению с прошлым годом уровень трюков значительно вырос. Стало больше молодых райдеров (1989, 1988, 1987,1986 годов рождения), которые "жгут" на огромных трамплинах наравне с "про".

Размер трамплина поражал. Огромный кикер и стол 19 метров. Человек, стоящий рядом с кикером, казался таким маленьким! Да, это трамплин, на котором свое мастерство показывали самые-самые.

В квалификации отличился Сергей Тарасов, который с самого начала тренировки не крутил меньше 720. Женя Конышев выполнял все трюки очень четко и на хорошей амплитуде, красивые техничные вращения демонстрировали Артем и Виктор Теймуровы. Запомнились бешеные rodeo Андрея Калинина и флипы от Бориса Огаря, зарекомендовавшего себя в кайтинге.

По итогам квалификации судьи - Жора Стеценко, Алексей Потапов и Александр Фетцов - выбрали 11 финалистов. С ними в финале выступали Сергей Тарасов, Дмитрий Фесенко, Петр Ястребков и Андрей Кирилин - победители Турнира-2005. Павел Ширковский, занявший 3-е место в прошлом году, на эти соревнования приехать не смог.

Итак, финал… Опять жеребьевка, выдача стартовых номеров, все быстро, четко. Райдерам давались 3 попытки, в зачет шла сумма двух лучших.

Всех поразили московские джибберы - Женя Конышев и Юрий Гаврилов "Челси". Юра с легкостью делал амплитудные 7, а Женины стильные bs rodeo и четкие вращения впечатлили и судей, и зрителей.

Митя Фесенко, последнее время много тренировавшийся в Европе, демонстрировал модный сложный трюк switch fs 3 japan. На вращениях japan очень тяжело удержать равновесие, четко приземлить, поэтому этот трюк очень ценится. В заключительной попытке bs 5 japan сделал Артем Теймуров, жаль, что не совсем чисто, потому что набор трюков в финале у него очень внушительный.

Виктор Теймуров показывал очень четкие, плавные, уверенные вращения cab 9 и bs 7, за что и заслужил место на пьедестале почета.

Из питерских ребят особым стилем отличился Никита Иванов. На огромной амплитуде он делал четкие вытяжки и грэбы, очень красиво смотрелся в полете.

Сергей Тарасов… Да с ним еще на тренировке все было ясно. На сегодняшний день он - самый стабильный и техничный российский райдер. Мало кто сомневался в его победе на этом Турнире, хотя конкуренция была очень достойная. По случайности смазав первую попытку, исполнив шикарные cab 9 и bs 9 во второй и третьей попытке, он доказал свое право считаться лучшим на Турнире.

Участник 1 попытка 2 попытка 3 попытка Итоговая оценка

1 Виктор Теймуров Сab7 Cab9 Bs 7 51,4
2 Никита Иванов Bs5 Bs5 Bs 5 tailgrab 37,0
3 Дмитрий Августинов Bs5 Bs3 Bs 5 15,7
4 Сергей Лапушкин Fs7 Switch 5 Cab 9 44,6
5 Дмитрий Фесенко Bs7 Switch fs3 japan Cab 5 40,7
6 Георгий Костин Bs 7 Cab7 Cab 9 40,1
7 Андрей Москвин Cab7 Fs7 Fs 9 revert 23,9
8 Вадим Гаспарян Bs5 Bs5 Fs 5 27,3
9 Николай Гринев Sw cork7 Cab7 Bs 5 nose 39,6
10 Сергей Тарасов Cab9 Cab9 Bs 9 52,2
11 Андрей Кириллин Bs7 Bs7 Bs7 24,4
12 Евгений Конышев Cab5 Bs rodeo5 Bs rodeo 5 31,2
13 Юрий Гаврилов Sw fs 7 inverted Bs 3 Cab 7 48,2
14 Петр Ястребков Cab9 Bs 7 Bs 7 42,8
15 Артем Теймуров Cab 9 Cab9 Bs 5 japan 33,4

В семь часов началась торжественная церемония награждения. Сначала один из многочисленных спонсоров соревнований, магазин Apple Sin, решил наградить троих питерских райдеров за стильное и красивое катание.

1-е место - Тарасов Сергей.
2-е место - Костин Георгий.
3- е место - Иванов Никита.

Все победители получили от магазина чеки на сумму 5000 рублей.

А чуть позже под нетерпеливые крики зрителей началось награждение самых талантливых и упорных, стильных и техничных райдеров России. У всех райдеров нервы были напряжены до предела. Уровень трюков у многих участников был очень высок, поэтому предсказать решение судей (кроме первого места) было тяжело. И вот наши победители:

5-е место - Петр Ястребков - 200 у.е.
4-е место - Сергей Лапушкин - 400 у.е.
3-е место - Юрий Гаврилов "Челси" - 600 у.е.
2-е место - Виктор Теймуров - 800 у.е.
1-е место - Сергей Тарасов - 1000 у.е.

Кроме денежного приза за первое место Сергей Тарасов получил меч победителя Турнира, с которым он будет и дальше отстаивать честь российского сноубординга. Подводя итоги соревнований, можно сказать следующее: все было сделано для того, чтобы райдерам было комфортно кататься, а зрителям приятно и интересно наблюдать за ходом соревнований. Уровень организации соревнований был наравне с европейским. Позаботились и о матах на приземлении, и о специальной трибуне для зрителей.

На таких соревнованиях у райдеров появляется стимул прогрессировать, а для спонсоров - это возможность увидеть и поддержать самых талантливых.
Источник: СЭ "Экстрим"
0