0

Тюменские спортсмены-инвалиды получат миллион на тренажеры

official_skiru Лента автора 3 Ноября 2010 (01:47) Просмотров: 80 0

Тюменские спортсмены-инвалиды получат миллион на тренажерыТюменские спортсмены-инвалиды получат миллион на тренажеры Миллион рублей из резервного фонда администрации области будут выделены оздоровительно-реабилитационному клубу «НЕГЕ» на приобретение спортивных тренажеров. Созданный в 1993 году на базе спорткомплекса «Нефтяник» клуб является единственным спортивным адаптивным центром Тюмени и области по работе с людьми с ограниченными физическими возможностями: нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и детским церебральным параличом.

В «НЕГЕ» работают секции легкой атлетики, плавания. Отделение лыжных гонок и биатлона - одно из основных в центре. В клубе ведется индивидуальная и групповая работа тренеров, учитывается психологические и физические возможности воспитанников. Одиннадцать воспитанников центра входят в состав сборной команды России по плаванию, лыжным гонкам и легкой атлетике. Эти спортсмены принесли нашей стране более 100 медалей различного достоинства. Среди них – многократный мастер спорта международного класса, кавалер ордена «За личное мужество» и ордена Почета Александр Насорулин, который, не взирая на проблемы со зрением (2 группа), 6 раз становился чемпионом Паралимпийских игр, Европы и мира не только по лыжным гонкам, но и по биатлону. Диагноз врачей (1 группа ВОС) не остановил мастера спорта международного класса Олега Мунца на пути к победам в Паралимпийских играх в Нагано и Лиллехамере, чемпионатах Европы и мира.

Для эффективной и более качественной подготовки спортсменов клубу необходимы специализированные спортивные сооружения. Стоимость их очень высока. На выделенные из бюджета деньги клуб «НЕГЕ» сможет приобрести так необходимые лыжи, крепления, ботинки, палки, комбинезоны, кроссовки и лыжную мазь. Это поможет лыжникам, которые входят в состав национальной сборной России, достойно подготовиться к предстоящему зимнему Паралимпийскому сезону 2005-2006 гг.

Источник: ГТРК "Регион-Тюмень"
0