+2

Уле Эйнар Бьорндален: «Мне не очень нравится система начисления очков в Кубке мира»

horohoro Лента автора 10 Апреля 2012 (19:37) Просмотров: 155 0
Шестикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален (Ole Einar Bjoerndalen) выразил мнение, что нынешняя система начисления очков в Кубке мира нуждается в корректировке.

«Для меня победа на Олимпиаде в разы важнее и значительнее, чем Большой хрустальный глобус. Мне не очень нравится система начисления очков в Кубке мира из-за слишком маленькой разницы между первым и вторым местом и так далее.
При нынешней системе ты можешь выиграть общий зачет, если весь сезон стабильно занимаешь места в первой пятерке, и выигрывать гонки при этом не обязательно. Но с моей точки зрения, без побед – ты не звезда. Просто быть в тройке или пятерке лучших недостаточно. Нужно обязательно выигрывать.
 
— Что вы поменяли бы в Кубке мира в первую очередь? Эту самую систему начисления очков?
 
— Ну это, всегда было предметом бурных споров. Мы обсуждаем это в комитете спортсменов, членом которого я являюсь. Существуют разные мнения, в том числе такое: нынешняя система делает борьбу за Большой хрустальный глобус более зрелищной и интересной. А это хорошо для газет и телевидения, вы сами должны это понимать.
 
Публике нравится, когда вопрос о победителе решается в последней гонке. А вот, к примеру, в гладких лыжах ситуация совершенно иная. С моей точки зрения, было бы хорошо найти нечто среднее между этими двумя подходами».
Источник: sports.ru
+2