0

Уральский самородок. Антон Шипулин собрал почти все золото юниорских чемпионатов Европы и мира

official_skiru Лента автора 7 Апреля 2008 (01:08) Просмотров: 104 0
Когда 20-летний биатлонист после своего триумфа на чемпионатах мира и Европы-2008 среди юниоров вернулся домой, в Екатеринбург, его рвали на части, приглашая на многочисленные интервью, встречи и фотосессии. «На Урале родилась новая звезда биатлона!» – кричали местные газеты. Сам же Антон на семь своих золотых медалей смотрит лишь как на шанс попасть во взрослую сборную.

В то время как в Екатеринбурге устраивали пышные проводы из спорта Сергею Чепикову, в этом же городе, словно на замену двукратному олимпийскому чемпиону, загорелась новая звезда. По возрастным меркам Шипулин еще совсем зеленый, как неспелая антоновка, однако горка завоеванных им наград отливает совсем иным цветом – золотым. Уральцу хватило одного месяца, чтобы стать трехкратным чемпионом мира в немецком Рупольдинге и завоевать титул абсолютного чемпиона Европы – на этот раз уже в чешском городке Нове Место.

Сергей Чепиков словно передал эстафету 20-летнему парню: именно в 1987-м, в год рождения Шипулина, прославленный биатлонист выиграл три золотых медали на юниорском чемпионате в Финляндии, после чего местная пресса окрестила его «принцем биатлона». Шипулин тоже не остался без прозвища – товарищи по сборной после сногсшибательных успехов прозвали его «чемпионом всего». У других бы от такого счастья уже давно занялся «звездняк», но упрямый юниор после каждой новой медали продолжал твердить свое: «Да ничего у меня нет… Ноль. Каждую свою гонку я начинаю с нуля. Словно ничего и не выигрывал».

…Если в шесть лет вас поставили на лыжи, а чуть позже всучили в руки удочку с наживкой для судака, – значит, вы родились на Урале. И в жизни Антона Шипулина не стоит искать исключений из этого правила. В первый класс мальчонка отправился с основательной подготовкой: умел неплохо стоять на лыжах, изрядно поколесив по тюменским трассам.

Первые успехи у юного биатлониста начали наклевываться с тренером Сергеем Шестовым, с которым он завоевал две золотых медали на Юношеских европейских играх-2005 и выиграл эстафетную гонку на первенстве мира. А перейдя к новому тренеру, Владимиру Путрову, Шипулин превратился в одного из лидеров юниорской сборной, записав на свой счет несколько призовых мест в международных турнирах сезона-2007. Биатлонист перебрался в Екатеринбург, в более комфортные тренировочные условия. До триумфа в Рупольдинге и Нове Место оставался еще целый год…

Любопытно, что одну из своих семи золотых медалей этого сезона – в гонке преследования на чемпионате Европы — Антон добыл после восьми промахов на огневых рубежах. Главной причиной такой кошмарной стрельбы стал поднявшийся на полигоне ветер, но после финиша тренеры ума не могли приложить, что делать: то ли хвалить Шипулина за золото, то ли костерить за позор на стрельбе.

Регулярное появление уральца на самой верхней ступени пьедестала под конец сезона стало уже привычным.

— Я сам вручал ему все медали и говорил: «Чем их больше, тем ты должен быть скромнее и трудолюбивее», — президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов не скрывает симпатии к талантливому юниору. – Шипулина прямо сейчас можно включить в состав сборной, которая будет готовиться к Сочи-2014.

Мечта о «взрослой» жизни, той самой, в компании с Максимом Чудовым и Дмитрием Ярошенко, перевешивает у Антона сейчас все остальное. Когда его просишь рассказать о девушке, он резко меняет тему, начиная говорить о рыбалке: «Каких я с отцом вытаскивал лещей и щук! Бывало, почти по два килограмма». Когда фанатки пишут ему письма, он не отвечает, потому что занят, — либо на тренировке, либо готовится к сессии в юридическом институте. Чемпион учится на факультете по подготовке следователей милиции и наверняка пойдет по стопам своей старшей сестры Анастасии, тоже неоднократной чемпионки Европы и мира среди юниорок, которая работает следователем в УВД Калининского округа Тюмени.

Повзрослевший юниор Шипулин – кандидат номер один в первую сборную.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Антон ШИПУЛИН


Родился 21 августа 1987 года в Тюмени. Рост 185 см, вес 82 кг.
Начал заниматься биатлоном в 2002 году.

Достижения: две золотые медали на Юношеских европейских играх-2005, золото на первенстве мира в эстафете (США, 2006), серебро на первенстве мира в индивидуальной гонке (Италия, 2007), золото, серебро и бронза (эстафета, спринт, пасьют) на первенстве Европы (Болгария, 2007). Абсолютный чемпион Европы-2008. Трехкратный чемпион мира-2008 (в эстафете, гонке преследования и спринте). Тренер – Владимир Путров. Живет в Екатеринбурге. Холост.
Источник: Советский спорт
0