0

Установлено имя создателя rEPO

official_skiru Лента автора 6 Мая 2009 (00:33) Просмотров: 53 0
Изобретателем препарата, который применяли российские биатлонисты Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко, а также лыжница Наталья Матвеева, является профессор Института общей генетики имени Вавилова Сергей Курочкин. Об этом пишет российский спортивный еженедельник SportWeek. При этом, на официальном сайте Института общей генетики профессор Сергей Курочкин не упоминается.

Издание публикует результаты расследования допинг-скандала в российском биатлоне, проведенного агентством "Весь спорт". В материале сообщается, что Курочкин называет свой препарат "нейрорегулятором" или "кардиопротектором" и не считает его допингом. Препарат представляется как средство, использующееся для защиты сердца от перегрузок.

Как удалось выяснить агентству "Весь спорт", именно Курочкин в марте 2009 года ездил вместе с биатлонисткой Натальей Матвеевой на вскрытие контрольной пробы "B" в Монреаль, где он пытался в научной дискуссии отстоять мнение, что использованный лыжницей препарат не является допингом. Тем не менее, проба "B" подтвердила пробу "A", показав наличие в организме спортсменки рекомбинантного (модифицированного) эритропоэтина (rEPO).

Напомним, что лидеры сборной России по биатлону Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко были уличены в применении допинга по итогам анализа проб, взятых в декабре 2008 года. Допинг-пробы "B" также дали положительный результат. По официальным данным, спортсмены употребляли эритропоэтин. Кроме того, российский эксперт по борьбе с допингом Николай Дурманов заявил, что наличие в организмах биатлонистов допинга не вызывает у него сомнений.

Позднее специальная антидопинговая комиссия при Союзе биатлонистов России после проведенного расследования сообщила, что не смогла сделать вывод о виновности спортсменов в применении допинга. Однако в тоже время комиссия рекомендовала уволить врача сборной России по биатлону Андрея Дмитриева.

Разбирательство по делу российских биатлонистов пройдет с 8 по 10 мая 2009 года в Зальцбурге на заседании специальной комиссии Международного союза биатлонистов (IBU).
Источник: Общая газета
0