+8

Увидим ли мы Эстер Ледецку в этом сезоне?

horohoro Лента автора 21 Декабря 2022 (19:15) Просмотров: 640 1

Похоже, никто не заметил, что горнолыжный сезон Кубка мира начался без Эстер Ледецкой. Но когда она не появилась в Кубке мира по сноуборду… Оказывается, трехкратная олимпийская чемпионка не будет участвовать ни в одном из этапов Кубка мира в этом году по состоянию здоровья. Она пропустит и горнолыжные, и сноубордические состязания из-за затянувшегося лечения.

Эстер Ледецка решила перенести старт соревновательного сезона по состоянию здоровья. Изначально Эстер планировала начать сезон в канадском Лейк-Луисе, где прошли две гонки скоростного спуска и один Super-G, но… не будет участвовать ни в каких гонках Кубка мира до конца года.

Вместо традиционной карусели и постоянного превращения из лыжницы в сноубордистку Эстер Ледецка сейчас переживает необычайно спокойный период. Сначала прошел слух, что Эстер сломала нос, так как девушка со свойственным ей юмором сообщила журналистам, что сломала «что-то в верхней части тела». Позже подтвердилось, что трехкратная олимпийская чемпионка получила оскольчатый перелом ключицы летом, катаясь на сноуборде.

«Подготовка была фантастической. Как обычно. У воды, в жару. Но в середине августа я разбилась на тренировке. Меня отвезли прямо в операционную. Кусочки ключицы собрали на проволоку, как бусы...», — вспоминает Ледецка. «Мы ждали, как все будет работать. Я встала на лыжи через два месяца».

Однако в конце ноября стало ясно, что лечение пошло не по плану и кость срослась неправильно. Эстер столкнулась с болью на тренировках. И в итоге в конце ноября Ледецка перенесла повторную операцию в Инсбруке.

«К сожалению, кость не срослась, как должна», — объяснил Ледецка. «Сейчас я жду рентгена. Затем мы поговорим с врачами о том, как действовать. Я верю, что не позднее февраля вернусь к чемпионатам мира по сноуборду и лыжным гонкам. Все зависит от того, как кость будет расти. Я сделаю, что смогу. У меня никогда не было точного плана перед сезоном».

Проконсультировавшись с австрийскими врачами и физиотерапевтом профессором Павлом Коларжем, она решила отложить начало тренировок до следующего года.

«Все сложно. Врачи пока не дают зеленый свет, нужно немного больше времени», - сказала Ледецка. «Мы должны подождать, пока кость нарастет должным образом. При повторном падении будут очень большие проблемы, которые будет не так просто решить. Поэтому, к сожалению, мне приходится ездить осторожно... Болит больше, чем обычно».

«Я благодарю доктора Спернера из клиники Кеттенбрюке в Инсбруке и Роберта Тренквальдера из Red Bull за оказание медицинской помощи на высшем уровне. Я сделаю все возможное, чтобы вернуться к старту гонок в полном составе в следующем году», - сказала Ледецка. «Пожалуйста, будьте терпеливы, так же, как я, и держите кулаки, чтобы все срослось, как должно. Спасибо за понимание», — написала она своим поклонникам в Instagram.

Если все пойдет хорошо, Ледецкая сможет вернуться в строй после Нового года. В январе ей придется выбирать между сноубордом и горными лыжами. Скоростные горнолыжные этапы в Санкт-Антоне (14-15.01) и Кортине-д'Ампеццо (20-22.01) могли бы стать подготовкой к чемпионату мира в Мерибеле в феврале. В то же время в январе пройдут этапы Кубка мира по сноуборду: 10 января в австрийском Бад-Гаштайне, 14 января – в швейцарской Скуоле, 21-22 января – в болгарском Банско.

Январские гонки стали бы первой возможностью испытать новые лыжи. Перед началом сезона она покинула австрийского гиганта Atomic и перешла на чешско-австрийские лыжи Kästle. В рамках этого изменения она получила спарринг-партнершу, двукратную чемпионку мира по скоростному спуску Илку Штухец из Словении. 

«Я сразу привыкла к ним. Эти лыжи дают мне чувство безопасности, а это самое главное для меня, чтобы ехать быстро», — говорит Ледецка.

Изменилось окружение спортсменки. Тренеры остались прежними: как лыжные - Томаш Банк и Франц Гампер, так и по сноуборду - Джастин Рейтер. К составу присоединился известный специалист по подготовке лыж и сноубордов Гунтрам «Чунти» Матис, который ранее работал с Боде Миллером и Алекси Пинтуро. К физиотерапевту Михалу Лешаку присоединился Ярослав Блажек.

«Атмосфера безумная! Но из-за травмы я больше всего встречаюсь с физиотерапевтами и врачами, а с остальными просто разговариваю», — сказала Ледецка. Девушка черпает вдохновение от своей итальянской подруги и бывшей коллеге по Atomic Софии Годжи. Прошлой зимой итальянка получила травму крестообразной связки, перелом голени и травму сухожилия. Двадцать три дня спустя она завоевала серебро в олимпийском скоростном спуске в Яньцине. В этот сезон неповторимая Годжа ворвалась в отличной форме, выиграв оба скоростных спуска на озере Луизы. А пару дней назад выиграла скоростной спуск в Швейцарии со сложным переломом руки!!

Эстер радуется успехам подруги, но лидером общего зачета считает Микаэлу Шиффрин. «У Микаэлы есть большое преимущество - она хорошо ездит все виды. Не только слаломы. Мне бы очень хотелось, чтобы она снова получила Кубок. Из ребят хотелось бы отметить Марка Одерматта. Для сноубордистов делать прогнозы сложнее. Там все более драматично. Наверное, мои спарринг-партнеры – Ли Сангхо и Тим Мастнак», – сказал Ледецка.

В прошлом сезоне на Олимпиаде в Пекине Эстер стала олимпийской чемпионкой по сноуборду. После зимы она произвела несколько существенных изменений в команде, прекратила сотрудничество с маркетинговым агентством Sport Invest, а также с лыжной компанией Atomic. Она продолжит кататься на лыжах Kästle.

Но травма оказала серьезное влияние на ее сезон. Теперь будет новая пауза из-за операции и дальнейшего восстановления. Специалисты считают, что ее преимущество в том, что она много тренировалась в прошлом.

Основные моменты текущего сезона – горнолыжный чемпионат мира 2023 в феврале на французских курортах Куршевель и Мерибель и вслед за ним, через две недели, 19.02 – 05.03, чемпионат мира по сноуборду в грузинском Бакуриани.

Ледецка не оставила надежды соревноваться, но теперь полностью сосредоточена на своем выздоровлении. Если Эстер полностью пропустит этом сезон, так называемый «статус травмированного» поможет её на следующий год. Это статус, который FIS присуждает спортсменам, если они не участвуют в гонках более 8 месяцев. Они могут спокойно тренироваться, а затем начать следующий сезон с небольшими потерями в стартовом номере.   

Релиз любезно предоставлен Ester Ledecka All STR Team/

Источник  iSport.cz, blesk.cz

Источник: ski.ru
+8
  • 5
0  
EugenK    21 Декабря 2022 (22:08)   #

Что тут скажешь? Здоровья ей. Остальное приложится.