0

В бикини на лыжах. В минувшие выходные в Битцевском парке прошли необычные соревнования лыжников

official_skiru Лента автора 20 Марта 2006 (05:12) Просмотров: 329 0
Бикини-спринт Лыжный праздник, организованный Лигой лыжных клубов, решили провести в виде нескольких необычных соревнований: «Ретро-гонки», забега почетных гостей, конкурса ачери-биатлонистов и экзотического «Бикини-спринта».

Участники первого должны были пройти строжайший «прикид-контроль». Состязаться разрешалось только обладателям ретро-костюмов шестидесятых-семидесятых годов - золотой классической поры лыжного спорта. Вытянутые треники, кофта, шапочка с помпоном и буквами «СССР», длинные шерстяные носки поверх треников – так выглядели скромные, но жизнерадостные советские чемпионы. Среди участников были и любители глубокой старины – годов двадцатых-тридцатых, и даже Адам лыжного искусства – в тулупе, валенках, ушанке и на лыжах-досках шириной в 30 сантиметров. Участники хорошенько смазывали деревянные раритеты, в руки брали палки с ремешками, которые тридцать лет назад особо смышленные снабжали резинками, чтобы не вылетали из рук, и выходили на трассу демонстрировать классический стиль езды. Победители говорили: самое трудное на трассе - бежать на непривычных лыжах: чужой инвентарь в соревнованиях враг.

Ретро-лыжникам к тому же нужно было продемонстрировать классический стиль езды. Коньковый ход быстрее, именно ему сейчас учат в школах. Но если уж воссоздавать эпоху, то во всех подробностях. Победителей награждали по двум номинациям: "самый быстрый" и "самый красивый" среди женщин и среди мужчин. А так как в вопросах красоты не может быть объективного подхода, первый приз - телевизор - среди десятки лучших, отобранной судьями, разыграли по жеребьевке. Приз получил и самый старший участник соревнований - Михаил Семенов, год рождения - 1924.

Второй забег предназначался для почетных гостей: чемпионов СССР и прочих VIP-персон. Третий – для ачери-биатлонистов, лыжников, стреляющих по мишеням. Правда, эти соревнования получились не такими зрелищными, как предыдущие. Публику от лотков с пирожками не могли отвлечь даже новички, которые на глазах у зрителей впервые в жизни пытались преодолеть сопротивление тетивы лука в 16 кг. Чемпионы же выступили просто позорно: сбивали в лучшем случае две из четырех мишеней. О серьезных соревнованиях не шло и речи: это был просто весенний праздник.

Но к концу была припасена самая интересная часть программы – «Бикини-спринт 2006». Открытые купальники спортсмены одевали поверх обычного лыжного костюма: мужчины не брезговали ни трусиками-танго, ни бюстгалтерами. Лыжники посмелее оголялись наполовину: были либо в свитерах и одних трусах, либо в штанах, но с обнаженным торсом. Самые смелые вставали на лыжи в одних купальниках. Причем старта иногда ждали долго, мартовское солнышко грело сильно, но ноги все равно краснели. Их приходилось растирать и греть собственным дыханием: зрелище у старта было еще забавнее, чем на трассе. Но голые держались молодцом и журналистам отвечали, что разницы нет никакой - голый или одетый: лайкровый костюм – вторая кожа, тоже совершенно не чувствуется. Поочередно стартовали юниоры (лисички, зайчики, даже балерина с голыми ножками), их родители, студенты. Секьюрити на «прикид-контроле» работали беспощадно. Но в итоге помимо голых на трассу вышли: шейх с восточными красавицами в паранджах, хвостатые кошки и даже Карлсон с пропеллером, фрекен Бок и двухметровая детина с брюшком в кружевном чепчике – Малыш. Всего в забеге участвовало более 80 команд, и для каждой был дан свой старт. Никто не ожидал такого количества участников: первый бикини-тур прошел только в прошлом году и не был как следует раскручен.

К середине дня, когда наплыв лыжников в пеньюарах, кошек и викингов перестал поддаваться учету, жюри тоже бросило считать, кто пришел на финиш первым, кто вторым. Праздник превратился в настоящее карнавальное хаотическое шествие.

До победного конца в здравом уме и твердой памяти работал только «прикид-контроль».
Источник: Газета.Ru
0