0

В ближайшие годы лыжи в России подешевеют

official_skiru Лента автора 20 Декабря 2006 (02:30) Просмотров: 64 0
Благодаря вступлению России во Всемирную торговую организацию, стоимость лыж и снаряжения может заметно снизиться. Об этом на интернет-конференции «Региональный аспект присоединении России к ВТО» сообщил заместитель директора департамента торговых переговоров Министерства экономического развития и торговли РФ Андрей Кушнеренко.

«В товарной номенклатуре выделено два основных типа лыж — беговые и горные. Что касается беговых лыж, то массовое производство в России удовлетворяет спросу, который предъявляет население. Горные лыжи в нашей стране производятся на гораздо более низком уровне, чем этого требуют с спортсмены и любители», — сказал Андрей Кушнеренко.

Он также напомнил, что год назад правительство России приняло решение о снижении ставок пошлин на горные лыжи с 15% до 5%. Ставки пошлин на беговые лыжи остались без изменения. По результатам переговоров с ВТО, ставки пошлин на беговые лыжи в течение 3 лет будут постепенно снижаться до 10%.

«Если эта ситуация приведет к негативным последствиям для российских производителей, то в соответствии с законодательством, они смогут обратиться с заявлением о проведении расследования, что именно импорт вредит получению прибыли российскими производителями, и требовать принятия специальных защитных мер», — отметил заместитель директора департамента торговых переговоров Министерства экономического развития и торговли РФ.
Источник: Тюменская линия
0