+1

В Чайковском сегодня пройдут первые соревнования в рамках 24-го чемпионата мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мастеров

horohoro Лента автора 6 Марта 2013 (13:24) Просмотров: 905 0

В Чайковском в Федеральном центре подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» сегодня пройдут первые соревнования в рамках 24-го чемпионата мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мастеров.
 
 
Накануне на площади имени П. И. Чайковского состоялось официальное открытие чемпионата. Сборные команды лыжников построились со своими национальными флагами. Завершилась церемония открытия выходом на сцену капитанов команд-участниц, которых согласно старинной русской традиции угостили хлебом с солью. Также был зажжен факел соревнований.

В среду на старт вышли спортсмены в возрасте 30-49 лет и старше 50 лет. Они соревнуются на трамплине К-65. По последним данным, на чемпионате мира зарегистрировано 164 участника. Из них 105 спортсменов из России, 36 – из Норвегии, 19 финнов, семь немцев, два швейцарца и один представитель Великобритании.

— Здесь я — единственный представитель Великобритании, — говорит президент IMC Джеймс Ламберт. — У нас в стране вообще мало спортсменов занимаются этим видом спорта. Но мне удалось многого достичь!

58-летний норвежец Том Каардал начал заниматься зимними видами спорта очень давно, когда ему было семь лет. Потом забросил спорт на 33 года. После возвращения завоевал одну золотую, одну бронзовую и несколько серебряных медалей. «Это самое лучшее место, где мне доводилось участвовать в соревнованиях», — отметил Том Каардал.

Высокий уровень организации соревнований отметил и 72-летний норвежец Кнут Густав Вестер: «Это один из лучших спорткомплексов, потому что здесь все находится рядом: гостиница прямо на трамплинном комплексе». Кнут Гюстав начал заниматься лыжами в 37 лет, вместе со своим 10-летним сыном. За это время он завоевал две серебряные и две бронзовые медали ветеранских соревнований.

— Мы уже были на многих таких состязаниях, и знаем, как это все происходит, знаем, чего ожидать от спортсменов, — отметил Кнут Гюстав. — Но в этом году мы увидели много новых участников, поэтому результаты непредсказуемы.

Старейший спортсмен соревнований Анатолий Чистяков из пермского города Кизел выступает в группе старше 75 лет.

— Для меня лыжи — это образ жизни, — говорит Анатолий Чистяков. — Занимаюсь ими всю жизнь. Проходил по комплексу трамплинов с норвежцем, и он был впечатлен, говорил «фантастика»! У них такого нет. Это здорово, что в Чайковском построили спорткомплекс. Очень важно не только для города, но и для России в целом.

Чемпионат мира среди мастеров по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью проводится ежегодно с 1990 года. Местом проведения первых соревнований стали США. Россия принимала международный турнир в 1998 году. Тогда чемпионат мастеров проходил в Перми и Лысьве.

Состязания в федеральном центре подготовки по зимним видам спорта продлятся до 9 марта. Вчера спортсмены тренировались, после чего началась подготовка трамплинов к соревнованиям. 

Заместитель министра спорта Пермского края Руслан Садченко заявил, что власти края приняли решение о подаче заявки на проведение чемпионата мира по зимним видам спорта в Чайковском в 2019 году. «Несколько дней назад закончился чемпионат мира по зимним видам спорта в Италии, — отметил Садченко. — Делегация Пермского края выезжала на турнир, общалась с организаторами на предмет подачи заявки на проведение соревнований такого уровня в нашем регионе. Понимаем высокий уровень соревнований, но сегодня мы обладаем всем необходимым потенциалом и ресурсом для проведения соревнований такого уровня».
Источник: rg.ru
+1