0

В Германии стартует чемпионат мира-2005 по лыжному спорту

official_skiru Лента автора 16 Февраля 2005 (03:11) Просмотров: 66 0
Чемпионат мира-2005 по лыжному спорту стартует сегодня в немецком Оберстдорфе. Помимо лыжных гонок, в программе ЧМ также прыжки с трамплина и северное двоеборье.

За женскую сборную России будут выступать 9 лыжниц: Ольга Завьялова, Юлия Чепалова, Лариса Куркина, Елена Бурухина, Екатерина Воронцова, Евгения Арбузова-Медведева, Алена Сидько, Наталья Баранова, Наталья Коростылева.

В мужскую команду России по итогам отбора в армянском Цахкадзоре включены также 9 спортсменов: Николай Панкратов, Евгений Дементьев, Михаил Иванов, Василий Рочев, Иван Алыпов, Николай Большаков, Александр Легков и два дебютанта - Артем Нюрин и Дмитрий Пирогов.

В женской команде признанными лидерами являются 27-летняя Чепалова, 29-летняя Баранова и 31-летняя Завьялова. В мужской сборной тон в спринте задает Василий Рочев, "тянется" за ним Иван Алыпов. На средних дистанциях очень хорошо зарекомендовал себя Николай Панкратов.

Мужская команда тренируется под руководством Юрия Бородавко, которому помогает олимпийский чемпион-88 в Сеуле в гонке на 30 км, чемпион мира-97 в норвежском Тронхейме Алексей Прокуроров.

Женский тренерский коллектив в сборной России более "многогранный". Чепалову тренирует ее отец. Другие лыжницы занимаются в группах Александра Грушина, Андрея Бояринова, Николая Лопухова.

Олимпийская чемпионка Чепалова полностью восстановилась после рождения в январе 2003 дочери Олеси, как и Наталья Коростылева, которая родила в сентябре 2003 года и уже заявила о себе на спринтерских дистанциях.

Кстати, Чепалова первую после рождения дочери победу одержала 17 февраля 2004 года именно на этапе розыгрыша Кубка мира в Оберстдорфе - первенствовала в дуатлоне, пробежав лучше всех обе дистанции по 7,5 км, как классическим стилем, так и свободным стилем.

Программа чемпионата мира-2005 в лыжных гонках:

17 февраля - 10 км свободным стилем бегут женщины и 15 км свободным стилем мужчины;
19 февраля - дуатлон /женщины/;
20 февраля - дуатлон /мужчины/, 15 км свободным стилем плюс 15 км "классикой";
21 февраля - эстафета 4х5 км у женщин;
22 февраля - спринтерские гонки у мужчин и женщин;
24 февраля - мужская эстафета 4х10 км;
26 февраля - гонка на 30 км свободным стилем у женщин;
27 февраля - мужская гонка на 50 км свободным стилем.
Источник: ИТАР-ТАСС
0