+1

В ГЛК «Роза Хутор» определились победители чемпионата России по фристайлу в дисциплине индивидуальный могул

horohoro Лента автора 20 Марта 2013 (08:59) Просмотров: 271 0
19 марта в сочинском ГЛК «Роза Хутор» завершился третий соревновательный день чемпионата России по фристайлу.
 

Победителями в олимпийской дисциплине индивидуальный могул стали Александр Смышляев и Екатерина Столярова. Специальный корреспондент пресс-службы Федерации фристайла России попросил прокомментировать завершившийся день дуэт чемпионов, а также старшего тренера могульной команды Стива Фиринга.

Александр Смышляев: «Все висело на волоске».

Для 26-летнего спортсмена победа в Сочи-2013 – уже пятая золотая медаль чемпиона страны, начиная с 2009 года. По этому показателю Смышляев – безоговорочный лидер российского могула последних лет.

- Саша, хорошее завершение тяжелого сезона?
- В принципе, да. Нельзя не радоваться победе. Просто уже очень сильно чувствуется усталость. Приходится преодолевать себя. Отсюда ошибки.

- Много ошибались?
- Да, были помарки. Для меня – достаточно серьезные. Прыжки выполнил, но в технике были проблемы, за которые судьи справедливо наказали. Честно говоря, надо было гораздо лучше проезжать.

- Волновались после проезда, ожидая оценок?
- Немного. Дал серьезный повод конкурентам надеяться на победу. От Леши Павленко отделили всего считанные сотые балла. Все висело на волоске. Но я рад, что все закончилось именно так.

- Склон в Сочи действительно настолько крутой по градусу, что на нем тяжело показать чистый прокат?
- Это совершенно точно самый крутой склон в России, и молодым ребятам, не имеющим такой практики, и вправду на нем тяжело. Да и в мире я назову только парочку, пожалуй, более-менее сопоставимых: в Дир-Вэлли и на склоне, где проходила Олимпиада-2010. На такой трассе лучше провести хотя бы два-три дня перед соревнованиями. Но из-за погоды мы впервые вышли на склон только вчера, на официальной тренировке. Думаю, завтра в парном могуле будет полегче. Ну и здорово, что перед Олимпиадой у нас будет достаточно времени изучить здесь каждый бугорок. В этом наше большое преимущество.

- Как в целом оцените уходящий сезон?
- Как необходимый для успешного выступления в Сочи. Был заложен фундамент, на котором можно будет строить хорошее здание.

- Старший тренер Стив Фиринг почти сразу же увозит команду на восстановительный сбор в Мексику.
- До 10 апреля у нас отдых, а меня Стив решил все-таки не брать на этот сбор, позволил остаться с семьей. За что я ему очень признателен. Но со следующего сбора в Ванкувере я обязательно присоединюсь к команде.

Екатерина Столярова: «Важно было проверить свои силы».

Для опытной спортсменки чемпионат России был лишь вторым серьезным стартом в сезоне – после январского этапа Кубка страны в Чусовом. Тем ценнее и неожиданнее ее победа.

- Очень рада своему первому месту, - сказала Екатерина. – Мне важно было проверить свои силы. Не секрет, что этот сезон складывается для меня очень непросто, фактически без соревновательной практики, а это в нашем виде спорта главное. Впервые вышла на старт только в январе. Месяц назад планировала выступить на тестовом этапе Кубка России, но травмировалась на тренировке, буквально за несколько минут до старта. Поэтому очень настраивалась на это выступление, хотела доказать, прежде всего, самой себе, что остаюсь одной из сильнейших в России.

В финале я выступала последней – как победитель квалификации. Как выяснилось, это был очень важный момент. Все главные соперницы передо мной, можно было знать их результаты. Некоторые из них допустили ошибка – та же Регина Рахимова. Поэтому в финальной попытке я постаралась просто проехать в свое силу, без излишнего риска. Понимала: покажу чистый проезд – наверняка будет высокое место. Так и получилось. Завтра – парный могул, на который я тоже всерьез настраиваюсь. Учитывая минимум стартов в этом сезоне, надо использовать каждый из них.

Стив Фиринг: «Чемпионы взяли своей осторожностью».

Старший тренер сборной России по могулу дал экспресс-комментарий по итогам индивидуального могула.

- Для меня это был хороший опыт – посмотреть в деле всех лучших могулистов России, понять, на кого мы сможем рассчитывать перед Сочи. В целом, никаких новых имен не обнаружилось, да и на это было наивно рассчитывать. В мужских соревнованиях победил объективно сильнейших могулист России на сегодняшний день – Саша Смышляев. Правда, он был очень осторожен, и не показал свой максимальный уровень. Я очень доволен той конкуренцией, которую ему навязал молодой Алексей Павленко. Какое-то время назад мы были вынуждены вывести его из состава главной команды, но я рад, что Алексей сделал правильные выводы.

Что касается женских соревнований, то и здесь чемпионка взяла своей осторожностью. Конечно, я мог дать задание членам главной команды – Регине Рахимовой, Марике Пертахия, Елене Муратовой – проехать пусть простую программу, зато без ошибок. Но зачем, какой в этом смысл? Они решают гораздо более высокие задачи, чем победить на чемпионате России. Посмотрим, что будет завтра на парном могуле.
Источник: ffr-ski.ru
+1