Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск на первые майские 28 Апреля 2024 - 4 Мая 2024 Россия, Кировск
0

В горах на Кольском полуострове возросла опасность схода лавин

official_skiru Лента автора 10 Февраля 2004 (11:48) Просмотров: 180 3

В горах на Кольском полуострове возросла опасность схода лавинВ горах на Кольском полуострове возросла опасность схода лавин С первыми лучами солнца, когда день на Кольском полуострове становится длиннее, сюда устремляются туристы. Кто на горных лыжах покататься, кто полюбоваться красотами Хибинских гор по специально проложенным туристическим маршрутам. Но приезжают и такие туристы, которые, не предупредив спасательную службу, самостоятельно уходят в горы.
Только в прошлом году в беду попали семеро туристов из Северодвинска. Они решили пойти самостоятельно. В итоге вышли на снежную лавину. Под их весом она начала сход. К счастью лавина оказалась небольшой. Спасателям удалось придти на помощь незадачливым туристам.

Инструктор горноспасательной службы Максим Панов предупреждает: «В Хибинах сложно. Это арктический регион. Очень переменчива погода. На маршрутах внезапно даже при хорошей погоде можно попасть в заряд снега, даже летом. На сегодняшний день надо создавать карту лавинных очагов, чтобы она была у туристов, чтобы они планировали свои маршруты».

К сожалению, когда группы уходят на маршрут, проходят только инструктаж, как вести себя в той или иной ситуации. А вот связи с ними, почти ни какой. Разве у кого-нибудь есть мобильник.

По мнению туриста из Москвы Михаила Бочарова: «Непредсказуемые погодные условия: порывистый ветер, сильное похолодание. Это риск, это может оказаться критичным для группы, которая не подготовилась к этим условиям. Основные проблемы с подбором снаряжения и в оценке своих сил».

Сейчас, когда зима в Заполярье в самом разгаре, опасность схода лавин резко возросла. Только за последнюю неделю произошел сход 15 лавин. Одна из них по объему достигла 20 тысяч кубических метров.
Хибины не прощают легкомысленного к себе отношения.

Источник: murman.rfn.ru
0
   10 Февраля 2004 (11:55)   #
Лавинная угроза!
Кировск. О настораживающих погодных условиях сообщили в Центре лавинной безопасности ОАО "Апатит". В первые дни февраля выпало около 20 миллиметров снега, что составляет треть месячной нормы.
- На лавиноопасных склонах снова катаются и взрослые, и дети, - сообщил заместитель начальника Центра лавинной безопасности Николай Мороз. -Необходимо напомнить, что ни в коем случае нельзя заходить за противолавинную дамбу на улице Олимпийская. На санках и сноубордах спускаются со склонов в районе туркомплекса "Хибины" и улицы Солнечная - они также лавиноопасны. А в микрорайоне Кукисвумчорр сноубордисты избрали местом для катания склон горы Юкспор, где построена противолавинная дамба (оттуда в 1935 году сошла печально известная лавина), и не менее опасный южный отрог горы Кукисвумчорр. Необходимо, чтобы родители и педагоги снова обратили внимание детей на лавинную угрозу, которую представляют горные склоны вблизи Кировска.
   10 Февраля 2004 (18:40)   #
ОБМАНЧИВЫЕ ХИБИНЫ

Эта статья написана не для того, чтобы пугать слабонервных. Многие, даже коренные северяне, родившиеся здесь, не знают, как опасны Хибины. Летом, когда в Кировске +25 градусов, в горах бывает холодный ветер с дождем, переходящим в снег, а то и настоящий буран. Такой мирный и красивый пейзаж несет грозную опасность неопытным и самоуверенным.

По звонку

В один из мартовских дней 1977 года в КСС (контрольно-спасательной службе) Кировска раздался телефонный звонок. Дежурный по станции Имандра сообщил, что у них уже три или четыре дня лежат туристские рюкзаки. Хозяев не видно. Что делать?

Встревоженный Анатолий Островский с командой срочно выехал на станцию, осмотрел рюкзаки - вещей много, документов никаких. Опытный спасатель тут же начал поиски. По едва приметным следам спасатели поняли: туристы отправились на перевал Северный Чорргор. Вышли на след туристов, он терялся в массе снега...

Работники рудника Куэльпор, трудившиеся неподалеку от района поисков, рассказали, что недавно рядом сошла огромная лавина. Длина ее превышала полтора километра. Пробовали зондировать - бесполезно. Но тут сыграл роль непредвиденный фактор: отец одной из пропавших девушек был членом ЦК КПСС, генеральным конструктором атомных подводных лодок. Поискам был придан размах. Но увы... Найти людей в толще снега в то время было практически невозможно. В конце концов решили поиски временно отложить.

В мае вертолет летчика Виктора Кривенко с Анатолием Островским на борту пошел на облет подтаявшей лавины. Поисковикам чудом удалось заметить торчавшие из снега кончики лыжных палок. Начали раскопки, нашли лыжи, потом обнаружили тело, в течение недели все четверо погибших под лавиной были откопаны. Так молодые, здоровые, красивые парни и девушки ушли из жизни исключительно из-за своего легкомыслия.

Продолжение здесь http://www.kirovsk.mels.ru/pages/news020204.shtml
0  
Kirovsk    18 Февраля 2004 (13:41)   #
Поисково-спасательное подразделение г.Кировск
при Северо-Западном региональном отряде

Адрес: Мурманская обл., г.Кировск, ул.Советской Конституции, 3.
Тел. (81531) 58895, 58689. E-mail: rescue@com.mels.ru

Подробнее здесь http://www.kirovsk.mels.ru/pages/spravka/s...spas_khib.shtml