Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

В горах Прибайкалья начинается лавиноопасный период

official_skiru Лента автора чт. 28 Апреля 2005 (01:42) Просмотров: 76 0

В горах Прибайкалья начинается лавиноопасный периодВ горах Прибайкалья начинается лавиноопасный период Сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда приведены в повышенную готовность. В горах Приангарья начинается лавиноопасный период. Это связанно с резкими перепадами температур и осадками. Особую тревогу вызывают Хамар-Дабан и Баргузинский хребет, Восточные Саяны и Тункинские гольцы.

Основной наплыв туристов ожидают к майским праздникам. В это время в постоянной готовности будут находиться отряды спасателей в Слюдянке и посёлке Никола. Специалисты МЧС предупреждают альпинистов и лыжников об опасности и о том, что в горах необходимо соблюдать определённые правила. В первую очередь, не выходить на маршруты в одиночку и обязательно иметь при себе передатчик, аптечку и лопату. Если лавины избежать не удалось, спасатели советуют действовать собранно и без паники.

Виктор Гулевич, начальник поисково-спасательной службы Байкальского ПСО:
— Надо постараться во время движения двигаться ногами вниз, чтобы не стукнуться головой о камни. Второе, попытаться своими движениями, пускай судорожными, плавательными двигаться по поверхности. Постараться попасть на край лавины, и, возможно, на одном из поворотов вас выбросит на поверхность. При остановке лавины нужно максимально сконцентрироваться, собраться и попытаться принять позу ребёнка в утробе матери, то есть когда человек сохраняет максимально тепло в организме.

Спасатели отправятся в Восточные Саяны через два дня. На горе Мунку-Сардык пройдут учебно-тренировочные сборы. Специалисты намерены на месте оценить лавинную обстановку и отточить свои навыки. Последний раз спасатели тренировались в горах в прошлом году.

Источник: АС Байкал ТВ
0